Республика Беларусь и Курганская область договорились о совместных экономических проектах

Сегодня в Кургане прошло третье совместное заседание рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Зауралья.  В повестку дня были вынесены вопросы сотрудничества в сфере промышленности, агропромышленном комплексе, гуманитарной сфере

В ходе обмена мнениями о результатах сотрудничества в 2016 году и в январе-сентябре 2017 года было отмечено падение товарооборота между Беларусью и Зауральем. Тем не менее члены обеих делегаций высказали ряд бизнес-предложений, реализация которых может помочь восстановлению и развитию торгового и промышленного сотрудничества.

Белорусская сторона в ходе заседания отметила, что зауральские контрагенты порой не отвечают на письменные деловые предложения. Со своей стороны курганцы сообщили партнёрам о некоторых странностях во взаимодействии белорусских промпредприятий с дилерами на территории РФ.

По итогам заседания стороны подписали протокол, в котором был учтён результат обмена мнениями и высказанные предложения. Проблемные вопросы будут сниматься в течение ближайших 48 часов — столько делегация Республики Беларусь намерена работать непосредственно на зауральской земле, посещая предприятия и организации.

— Заседание рабочей группы носило предельно конкретный характер, — подчеркнул директор департамента экономического развития Курганской области Сергей Чебыкин. — Разбирали те пункты, по которым у нас существуют если не проблемы, то некие заминки, которые как раз на таких рабочих группах решаются. Мы обращали внимание не только на наши достижения, но отвечали на те вызовы, которые перед нами есть. Думаю, в течение двух дней мы все эти моменты отработаем.

— Мы демонстрируем политическую волю к взаимовыгодному сотрудничеству, — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Александр Терехов. — Жизнь не стоит на месте, возникают какие-то моменты, риски, которые необходимо обсуждать. Расстояние, которое существует между нами, сглаживается такими встречами, когда мы можем точечно рассмотреть вопросы, которые возникли с момента подписания предыдущего протокола. Мы рассмотрели перспективные вопросы, о которых мы не боимся говорить и находим пути выхода из сложившейся ситуации.Уверен, что сегодняшняя встреча послужит на пользу Республике Беларусь и Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *