С сегодняшнего дня спасатели Зауралья работают в режиме повышенной готовности

курган новости погода

Такое решение было принято в ведомстве в связи с резким ухудшением погодных условий

С сегодняшнего дня, 24 октября, Главное управление МЧС России по Курганской области, пожарно-спасательные гарнизоны, специализированные пожарно-спасательные части переведены в режим повышенной готовности.  Спасатели в усиленном режиме мониторят дорожную обстановку и функционирование объектов жизнеобеспечения.

Такое решение было принято в связи с резким ухудшением погодных условий. 24 и 25 октября синоптики обещают сильные смешанные осадки в виде дождя, мокрого снега и снегопада. Возможно установление снежного покрова высотой до 10-15 см. Осадки могут сопровождаться порывистым ветром до 15 м/сек. Так, в Кургане снегопад начался еще вчера вечером и продолжается до сих пор.

 

Для предотвращения случаев чрезвычайного характера при дальнейшем неблагоприятном метеопрогнозе сотрудники МЧС совместно с ГИБДД и службами Росавтодора будут принимать заблаговременные решения об ограничении движения транспортных средств. МЧС России  по радиосети обеспечит информирование водителей дальних маршрутов следования, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Росси по Курганской области.

Для оказания помощи участникам движения на трассе дежурят специальные межведомственные оперативные группы, в их составе — сотрудники МВД России, специалисты Минздрава, дорожных организаций с инженерной техникой и представители органов местного самоуправления.

Особое внимание уделяется опасным участкам автомобильных дорог, учёт которых ведётся как в региональном управлении, так и в Центре управления в кризисных ситуациях. При осложнении дорожной обстановки, когда возможны массовые скопления машин, будет организована работа стационарных и мобильных пунктов обогрева. Готовы экстренно прибыть на помощь шесть подвижных пунктов обогрева, развернут городок жизнеобеспечения, также проверены на готовность к приему населения, оказавшегося заложником непогоды, 54 стационарных пункта.

Спасатели призывают и автовладельцев, и пешеходов быть предельно осторожными и внимательными в ближайшие несколько дней. По возможности — отказаться от дальних поездок. Если она все-таки необходима, следует  максимально учесть погодные условия и дорожную обстановку, неукоснительно соблюдать правила безопасности дорожного движения (скоростной режим, дистанцию, сигналы светофора).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *