Зауральцы вернулись со Всемирного фестиваля молодежи и студентов

Они достойно представили наш регион и приобрели бесценный опыт

курган новости

50 самых активных молодых зауральцев и 50 волонтеров со всего региона, представлявших Курганскую область на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи, вернулась домой.

По их признанию, благодаря участию в огромном количестве спортивных, политических, культурных, развлекательных мероприятий, они приобрели бесценный опыт, который планируют использовать в дальнейшем, том числе, при организации предстоящего Форума молодёжи Уральского федерального округа «УТРО — 2018» в Курганской области, сообщает пресс-служба департамента образования и науки.

Делегация Курганской области приняла участие в образовательной, спортивной и культурной программе по всем предусмотренным направлениям. Так, например, ребята участвовали во встречах с известными политиками, телеведущими, спортсменами и деятелями искусств; такими, как Владимир Путин, Сергей Лавров, Мария Захарова, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Кириенко, Максим Топилин, Герман Греф, Александр Бугаев, Ник Вуйчич, Тина Канделаки, Александр Карелин, Николай Валуев, Ирина Слуцкая, Юлия Липницкая, Елена Исинбаева, Федор Бондарчук, Сергей Безруков, Игорь Бутман, Олег Аккуратов, Егор Дружинин.

Начальник отдела по молодежной и семейной политике департамента образования и науки Курганской области Николай Тужик принял участие в работе всероссийского совещания руководителей органов государственной молодёжной политики.

Также представители зауральской делегации были на неформальных встречах таких молодёжных общественных организаций, как «Молодая Гвардия Единой России», «Ленинский Коммунистический Союз Молодёжи РФ», «Российский союз сельской молодежи», «Российские студенческие отряды», «Волонтеры Победы», Молодёжный парламент при Государственной Думе РФ.

Насыщенной была и спортивная жизнь фестиваля. Павел Пястолов принял участие в Первом межконтинентальном турнире по футболу в составе сборной команды «Международный студенческий футбольный союз», которая заняла 3 место, уступив командам «Сборная Европы» и «Сборной национальной студенческой футбольной лиги». Также наши ребята – Павел Пястолов и Роман Шаркунов – участвовали в турнире болельщиков.

Софья Романова заняла 4 место в женском баскетбольном турнире «2Х2» Ассоциации студенческого баскетбола. Дарья Пояркина и Надежда Егорова заняли 1 и 2 места соответственно в турнире 1Х1 на площадке баскетбольного клуба «ЦСКА».

Екатерина Башмакова «прозвучала» в концерте Мирового Молодежного Симфонического оркестра под управлением дирижёра Айрата Кашаева на главной сцене Олимпийского парка с молодыми профессионалами из Германии, Канады, Испании, Китая, Казахстана, Киргизии и других стран. Оркестр исполнил шедевры мировой русской и зарубежной классики, а также специально написанной «Русской рапсодии» на темы классической музыки XIX и XX веков.

Ксения Юрьева участвовала в организации и проведении интеллектуальной игры «РИСК», посвященной истории России и Всемирного фестиваля молодежи и студентов, а команда «Фортуна» во главе с капитаном Сергеем Лоськовым одержала в ней победу.

В игре «Финансовый абсолют» от компании «QIWI» наши Елена Васильева, Ксения Болоненко, Евгений Платонов и Иван Семенчук заняли 2 место; а Иван стал еще и серебряным призером в личном первенстве.

В ходе фестиваля зауральские ребята организовали и провели встречу с делегацией Республики Албания, на которой прошел обмен мнениями о фестивале. В память о мероприятии стороны обменялись памятными подарками с официальной символикой.

Также на площадке фестиваля работала выставочная экспозиция Курганской области, концепция работы которой предусматривала презентацию Зауралья в двух аспектах: достижения, бренды региона и региональные молодежные проекты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *