Спасатели просят зауральцев не испытывать тонкий лед

До наступления устойчивых морозов он непрочный и на водоемах застывает неравномерно

курган новости

Спасатели предупредили зауральцев об опасностях осеннего льда: тонкий и застывший на водоемах неравномерно, он может стать причиной гибели людей.  В группе риска сейчас находятся дети, оставленные без присмотра взрослых, рыбаки, охотники, водители, а также те, кто пренебрегая правилами безопасности, проверяет лед на прочность.

—  Ледообразование еще только начинается, никакого льда в прямом смысле этого слова, чтобы на нем можно было рыбачить и играть в хоккей, просто нет. Без сомнений выход на эту тончайшую, покрытую снегом корочку, в данный период времени смертельно опасен, — отметили сотрудники отдела безопасности ГУ МЧС РФ по Курганской области.

Спасатели напоминают, водоемы замерзают неравномерно: если в одном месте лед может выдержать вес человека, то в другом — с легкостью проломиться. Он непрочен в местах стоковых вод и бьющих ключей, быстрого течения, а также вблизи деревьев, кустарников и на участках с водной растительностью. Особенно опасен — под снегом и сугробами. Будьте внимательны вблизи полыньи, проруби, трещин, лунок, покрытых слоем льда.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой. Если температура воздуха выше 0 градусов держится больше трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

— Уважаемые родители! Пресекайте игры и шалости детей на тонком льду, не оставляйте детей без присмотра у замерзающих водоемов. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила о поведении на льду, говорите о мерах безопасности и последствиях их нарушения, — призывают спасатели.

Чтобы обеспечить безопасность людей на водных объектах в период образования тонкого льда, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области проводят разъяснительную профилактическую работу среди взрослого населения и детей, рейды и патрулирования, на потенциально опасных участках водоемов проверяют информационные щиты и запрещающие знаки.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *