Зауральцев проверят на знание обычаев, традиций и культуры народов России

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет на четырех площадках Курганской области

курган новости

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, зауральцы напишут «Большой этнографический диктант». Акция пройдет на 1500 площадках России, стран СНГ и зарубежья. В Курганской области таких площадок будет четыре:

— в Курганском государственном университете (ул. Пушкина, 137, ауд. 21);

— в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова (ул. Комсомольская, 30);

— в Шадринском государственном педагогическом университете (г. Шадринск, ул. К. Либкнехта, 3, ауд. 224);

— в Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т. С. Мальцева (с. Лесниково, ауд. 111).

3 ноября в 11.30 начнется регистрация участников, в 12.00 — диктант. Участником акции может стать любой желающий без предварительной регистрации. Для этого нужно подойти на одну из четырех региональных площадок написания диктанта и зарегистрироваться. С собой необходимо взять только паспорт и ручку.

Для тех, кто прийти не сможет, на сайте Большого этнографического диктанта будет организовано онлайн-тестирование.

Диктант будет состоять из 30 вопросов по истории, обычаям, традициям и культуре различных народов, проживающих на территории нашей страны. Десять из 30 вопросов, которые будут даны в списке заданий этнографического диктанта в Курганской области, посвящены жизни и быту народов, проживающих в Зауралье, истории региона. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания. Выполнить их нужно будет за 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, — 100.

В прошлом году Курганская область также была участником Большого этнографического диктанта. Максимальное количество баллов, которое сумели набрать зауральцы, — 97 из 100.

Итоги диктанта будут подведены ко Дню Конституции России – 12 декабря. Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте диктанта www.miretno.ru.

Организаторы Большого этнографического диктанта — Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Россотрудничества. Организатором мероприятия в Зауралье выступило Правительство Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *