Долги россиян за услуги ЖКХ выросли на 20%

Минстрой намерен исключить из цепочки оплаты управляющие компании

курган новости

В связи с ростом долгов россиян за услуги ЖКХ, в Минстрое намереваются исключить из цепочки оплаты коммунальных ресурсов счета управляющих компаний. О разработанном ведомством законопроекте прямой оплаты услуг ресурсоснабжающим организациям сообщает газета «Известия».

По данным ведомства, рост задолженности составил 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года и равняется 1,2 трлн рублей по стране. Среди главных причин просрочек Минстрой видит финансовые затруднения граждан, их несогласие с повышением тарифов. Тем не менее львиная доля платежей задерживается по вине управляющих компаний, полагают специалисты.

Читайте также
10 августа 2017
Возросло число судебных решений по взысканию в сфере коммуналки: в первом полугодии 2017 года их было около 19 тысяч

Новый законопроект призван кардинально улучшить ситуацию «платежной дисциплины»: на счета управляющих компаний будут попадать деньги лишь за само управление, а оплата за коммуналку будет перечисляться напрямую водоканалам, тепловикам и другим поставщикам услуг.

Отметим, по состоянию на 01.07.2017 года общая задолженность жителей Курганской области за отопление и горячее водоснабжение составляет почти 830 миллионов рублей. Более 700 миллионов рублей от этой суммы «накопили» курганцы и 129 миллионов рублей – шадринцы, сообщает пресс-центр ПАО «Курганская генерирующая компания».

Он же приводит пример: на 830 миллионов рублей можно проложить 25 километров магистрального трубопровода (то есть проложить полностью новые трубы от Курганской ТЭЦ до поселка Рябково через центр города) или построить 63 блочных котельных (таких как, например, в микрорайоне Тополя).

830 миллионов рублей – это третья часть от годового начисления за тепловые ресурсы для всех жителей Кургана.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: