Курганские депутаты не хотят отдавать Шуховский полигон никому

свалка

Они опасаются, что тарифы на вывоз мусора взлетят, а бюджет города потеряет доходы

В повестке дня очередного заседания Курганской городской Думы 31 октября, которая была опубликована заранее, значился вопрос: «Об утверждении перечня объектов муниципальной собственности города Кургана, предлагаемых к передаче в государственную собственность Курганской области». Муниципальным парламентариям предлагалось рассмотреть его уже не в первый раз. И, забегая, вперёд, очередная попытка так и не увенчалась успехом.

Речь идёт о судьбе МУП «Шуховский полигон ТБО». Обратимся к истории проблемы. В один из сентябрьских дней появилась информация о том, что в пятницу, 22 сентября этого года, будет созвано внеочередное заседание Курганской городской Думы, а перед ним состоятся заседания всех постоянных депутатских комиссий. На комиссиях планировалось обсудить и вынести на Думу вопрос о том, чтобы передать в областную собственность земельный участок на территории Шуховского полигона твёрдых бытовых, или, по сегодняшней терминологии, коммунальных отходов. С таким предложением к городским парламентариям вышло правительство Зауралья. Однако пока депутаты решили не принимать скоропалительных решений, а разобраться в вопросе подробнее, что и зафиксировали на заседании комиссий.

Чтобы и самим получше изучить его напомним, что в нашем регионе уже третий год готовятся к введению нового порядка обращения с ТКО, который предусмотрен федеральным законом №458 от 29 декабря 2014 года. «КиК» уже рассказывал об этих новшествах.

Вкратце напомним главные из них. Со стороны властей это выбор оператора по обращению с отходами, его в регионе пока планируют выбрать только одного. Соответственно во всей области будет действовать единый тариф, а стоимость самой услуги по вывозу мусора войдёт в коммунальные платежи. Надо отметить, что это планировалось сделать ещё с 1 января 2017 года, но, как говорится, «гладко было на бумаге»: в части практической реализации у многих регионов возникли проблемы. Поэтому срок введения на федеральном уровне был перенесён до 1 января 2019 года.

Но уже до 1 мая 2018 года необходимо таки найти регионального оператора, затем утвердить тариф на ТКО и начать наконец, так сказать, жить по-новому. Докладчик по этому вопросу на сентябрьских комиссиях, начальник управления департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Оксана Гирман сообщила депутатам о трёх претендентах на исполнителя функции регоператора и в их числе назвала известную корпорацию СТС, которой принадлежит почти вся энергетика УрФО и не только — например, ей подконтрольно и курганское АО «Водный союз».

Для того, чтобы представлять, в каких условиях это всё будет происходить, приведём несколько подробностей.

В регионе принята «Территориальная схема обращения с отходами» до 2025 года. Согласно этой схеме в Зауралье должен появится мусоросортировочный комплекс, мощностью порядка 220 тыс. тонн в год. Надо сказать, что, согласно расчётам, в области ежегодно образуется 275 тыс. тонн ТКО, из них в Кургане — 53% (фактический показатель по 2016 году — 81,5 тыс., однако объёмы ежегодно растут), в Шадринске — 12%, в Кетовском районе — 7% , остальные в других муниципалитетах. При этом основную массу отходов предполагается сортировать и захоранивать в районе областного центра. Предлагается такая логистика: будут организованы пять мусороперегрузочных станций: в Далматово, Шадринске, Шумихе, Юргамыше и на Лебяжьевском кольце, туда будут свозиться отходы с соответствующих «кустов», а затем сортироваться на комплексе под Курганом.

Более того, недавно, в конце июля Правительство РФ издало распоряжение, которое вводит поэтапный запрет на захоронение многих видов отходов. Например, с 1 января 2018 он будет распространяться на лом и отходы черных и цветных металлов, термометры, ртутные лампы, лом алюминиевых банок, фольгу алюминиевую. Далее перечень будет увеличиваться.

Так что хочешь не хочешь, а к раздельному сбору и глубокой переработке отходов придётся привыкать. И доводы Оксаны Гирман вроде бы понятны. На практике это означает, что от Шуховского полигона был отрезан земельный участок площадью 11,9 гектаров (кстати, дата его постановки на кадастровый учёт по данным Росреестра — только 20 сентября). На нём и должен быть построен мусоросоперерабатывающий комплекс. Такой, кстати, в Кургане уже есть, он принадлежит ООО «Сток», однако, по данным представителя департамента природных ресурсов, он загружен только на 30%.

Между тем, передача этого гигантского рынка в концессию вызвала противодействие городских депутатов. В сентябре, как мы помним, они так и не согласились вынести вопрос на заседании Думы. Это выразилось и при голосовании на вышеупомянутом совместном заседании: проект решения поддержали только трое, семеро выступили против, остальные воздержались.

Сегодня, 31 октября с утра этот вопрос вновь обсуждался на постоянной депутатской комиссии по экономической политике, предпринимательству и собственности Думы и всё же был рекомендован для рассмотрения и изначально находился в повестке дня. Однако после начала заседания произошла некоторая заминка, парламентариям не сразу принесли новую повестку. Глава Кургана Сергей Руденко сообщил коллегам, что перед заседанием собрался Совет Думы и перечень вопросов были изменен. Судя по тому, что из зала ушла Оксана Гирман и сопровождавшие её представители департамента природных ресурсов, стало ясно, что это за вопрос был исключён.

Отметим, что нам удалось узнать позицию некоторых депутатов, которые выступают против того, чтобы муниципалитет потерял контроль над Шуховским полигоном (а дело, по их мнению, обстоит именно так). Опыт других регионов, где после выбора одного регионального оператора, тарифы на вывоз мусора увеличились на порядок, подсказывает им не принимать таких решений. «Почему в качестве оператора не может выступить сам Шуховский полигон, тем более, что под такой статус он сможет легко найти инвестора? — задают вопрос противники того, что задумано на областном уровне. — «Не в том ли причина, что у МУП уже есть лицензия на обращение с ТКО и, заполучив, предприятие, им не надо будет тратить времени на её оформление?». Напомним, кстати, что это дело серьёзное, задержка с получением лицензии в прошлом году стала одной из причин мусорного кризиса в Кургане и образования свалки у «Синтеза».

Более того, иногородний оператор, если он победит в конкурсе и построит завод по утилизации отходов, он сможет, так сказать, разрабатывать полигон извлекая и продавая полезное сырьё. «А ведь МУП», — напомнил источник — «один из трёх прибыльных муниципальных предприятий, которые приносят деньги в бюджет города Кургана».

Таким образом идею большинства депутатов можно сформулировать следующим образом: желательно, чтобы оператором по работе с ТКО при новом порядке обращения с ними оставался старый добрый Шуховский полигон в прежнем статусе. По крайней мере в городе Кургане — законодательство не запрещает сделать несколько таких организаций, пусть они работают на территории области.

Воспользовавшись в данном случае формальной процедурой — тем, что протокольное поручение совместного заседания комиссий в сентябре не было исполнено — вопрос обсуждался только на одной из них, Совет Думы вопрос снял. Как утверждают наши собеседники, они будут настаивать на своей позиции и в дальнейшем отстаивая интересы курганцев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *