Шадринск вновь выбран местом проведения чемпионата мира по ледовому спидвею

курган новости

Стадион «Торпедо» примет лучших мотогонщиков планеты

«Шадринск вновь выбран местом проведения чемпионата мира по ледовому спидвею, этой зимой – командного!», — сообщила глава муниципалитета Людмила Новикова. Ранее было известно, что стадион «Торпедо» получил лицензию на три года на проведение этапов чемпионата мира, а руководство города направило соответствующую заявку спортивному руководству федерации.

Положительное решение в пользу Шадринска обусловлено успешным проведением этапов финала личного чемпионата мира (ЛЧМ) по мотогонкам на льду Ice Speedway Gladiators Astana Expo 2017.

Читайте также

В течение двух дней, 11 и 12 февраля прошлого года, за пальму первенства боролись 16 лучших гонщиков России, Австрии, Германии, Чехии и Швеции. Подводя итоги соревнований, президент жюри Вольфганг Глас дал высокую оценку уровню подготовки Шадринска к важным стартам.

Ровно через год после международной гонки, 11 и 12 февраля уже 2018 года, Шадринск вновь пригласит гонщиков и болельщиков всей планеты, теперь уже на командный чемпионат мира.

Также стадион «Торпедо» этой зимой примет полуфинал Личного чемпионата России — 16-17 декабря 2017 года и 1-2 этапы Чемпионата России (Высшая лига) — 27-28 января 2018 года, сообщает пресс-служба администрации города.

Впервые за 10 лет проведения соревнований «Шадринские огни» автогонки межрегионального уровня пройдут в городе дважды за сезон. Как рассказал директор стадиона «Торпедо» Александр Таскаев, болельщиков ждут зрелищные заезды в новогодние праздники, 4 января, и традиционно – в первых числах марта.

По традиции, участие в организации мероприятия примет Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), в структуру которой входит Шадринский автоагрегатный завод (ШААЗ). Еще в прошлом году холдинг отремонтировал помещения стадиона «Торпедо», заменил покрытие беговой дорожки. Также учредил призы победителям финального этапа ЛЧМ: автомобиль Lada Xray, квадроцикл и снегоход за первое, второе, третье места соответственно. Совокупные затраты составили порядка 5 млн рублей, из них 1,5 млн — благотворительная помощь АО «ШААЗ». В этом году компании также окажут финансовую поддержку в организации соревнований: оплата взносов, техническая подготовка и пр. Информации о призовом фонде пока нет. Сметы находятся на утверждении, сообщили kikonline.ru в пресс-службе ШААЗа.

Напомним, история Шадринских мотогонок на льду началась в 1965 году, когда состоялись первые соревнования. За полувековую деятельность шадринская школа ледового спидвея воспитала 13 мастеров спорта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *