Зауральские умельцы едут в Екатеринбург

курган новости

Они примут участие в фестивале «Промыслы и ремесла народов России»

Зауральские мастера 4 ноября примут участие в окружном фестивале «Промыслы и ремесла народов России». Он пройдет в Екатеринбурге и объединит умельцев со всего Уральского федерального округа.

Курганскую область представят преподаватели Курганского областного колледжа культуры и рукодельницы Центра русской народной культуры «Лад» (г. Шадринск).
Они везут с собой вышивку, лоскутное шитье, гончарную керамику, игрушки, изделия из бересты и народные костюмы, в числе которых женские платья, свадебные наряды, покосные и фольклорные одеяния. По словам мастериц, эти изделия — копии одежды жителей самых крупных российских губерний, откуда и вышло крестьянское население Зауралья.
Помимо выставки, зауральские умельцы проведут мастер-классы по плетению поясов, вышивке синелью, урало-сибирской росписи и другим популярным народным промыслам, сообщает пресс-служба правительства области.
Вход в Свердловский государственный Дворец народного творчества, где и пройдет мероприятие, свободный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *