Проект бюджета-2018 одобрен правительством Курганской области

Проект бюджета Курганской области на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, одобренный на заседании правительства региона, сохраняет, как и ранее, социальную направленность

курган новости

В частности, в следующем году расходы на зарплату работников бюджетной сферы составят, согласно проекту, 14,2 млрд рублей — 36% от общего объема бюджетных расходов. На социальные выплаты планируется направить 3,6 млрд рублей, а на медицинское страхование неработающего населения — 4,5 млрд рублей. Предусмотрены средства, в соответствии с президентскими указами, на повышение зарплат отдельным категориям работников бюджетной сферы.

Доходы областного бюджета на 2018 год планируются в объеме 36,8 млрд рублей — увеличение на 1,1 млрд рублей относительно текущего года; расходы — 39,4 млрд рублей. Объем собственных доходов регионального бюджета на 2018 год, заложенный в проекте, — 20,5 млрд рублей, что на 16 % больше, чем в 2017 году. При этом планируется, что в структуре собственных доходов наибольшую долю составят поступления от налогов на доходы физических лиц (НДФЛ) и на прибыль организаций. Финансовая помощь (трансферты) местным бюджетам из областного предусматривается в сумме 12,9 млрд рублей — 33 % от общих бюджетных расходов.

В ходе обсуждения проекта прозвучали замечания со стороны прокуратуры области. Речь идет, в частности, о приостановке индексации детских пособий, что повлечет уменьшение объема социальной помощи; о недостаточности финансовых средств, выделяемых на обеспечение больных лекарствами при амбулаторном лечении. Острой, по оценке прокуратуры, остается проблема финансирования программы по обеспечению жильем детей-сирот.

Губернатор области Алексей Кокорин отметил, что прозвучавшие замечания и предложения будут учтены при подготовке проекта бюджета ко второму чтению. Теперь проект будет рассмотрен депутатами областной Думы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: