В России заработал Фонд защиты дольщиков

курган новости

В него уже поступили взносы от 31 застройщика из 18 регионов страны

С 20 октября в России начал работу «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Его основная функция — формирование компенсационного фонда за счет обязательных отчислений застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства.

Размер отчисления составляет 1,2% от каждого договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу жилого помещения. В случае банкротства застройщика дольщики смогут получить денежную выплату за счет средств компенсационного Фонда.

Действие нового закона распространяется только на новостройки, у которых первый договор долевого участия был заключен после 1 января 2017 года, пояснили в региональном Управлении Росреестра.

Неуплата застройщиком взноса в Фонд теперь является основанием для приостановления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве.

Выплата возмещения гражданам — участникам долевого строительства — будет осуществляться также в случае, если застройщик признан судом банкротом, открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления в компенсационный фонд по договорам участия в долевом строительстве. Порядок и размер выплаты возмещения установлены Правительством РФ.

В Росреестре считают, что создание Фонда станет важным инструментом защиты прав и интересов участников долевого строительства.

По информации СМИ, Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства за первую неделю работы получил взносы на сумму почти 5,2 млн рублей. Взносы перечислила 31 компания-застройщик из 18 регионов России.

В Курганской области договоров долевого участия в строительстве по новой системе пока не зарегистрировано.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: