Как подобраться к культуре

курган новости 

В Кургане обсудили доступность объектов культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья


Тема доступности объектов культуры для людей с ограниченными возможностями здоровья обсуждалась за круглым столом, в котором приняли участие представители властей и общественных организаций инвалидов.

Разговор о путях к культуре, порой труднодостижимых, шел на площадке Курганской областной филармонии — одного из самых популярных и посещаемых храмов искусства.

Филармонию можно считать практически образцом доступности, что продемонстрировал на импровизированной экскурсии для участников стола ее директор Виктор Антипин. Для инвалидов здесь установлен пандус, работает специальный лифт грузоподъемностью в 300 кг на второй этаж, при нем есть аттестованный лифтер. На каждом концерте лифтом пользуются колясочники, пациенты Центра Илизарова, пожилые люди. В филармонии оборудованы санитарные комнаты для людей с ограниченными возможностями, есть даже специальное место для собаки-поводыря. Для инвалидов-колясочников отводятся места в самом широком 15-м ряду.

При этом Людмила Солобоева, ведущий специалист Курганской областной организации ВОС, обратила внимание, что  доступ к зданию должен быть удобен всем, не только инвалидам: «Если сделать дорожки для инвалидов, то женщины в обуви на каблуках будут запинаться на рифленой поверхности, а лестницам на входе не хватает перил. Но у вас тут очень хорошее отношение к инвалидам, спасибо вам большое за это».

Реакция на замечания руководства филармонии была мгновенной: «Обещаем установить поручни на лестнице на центральном входе до 25 ноября!».

Если же говорить об общей ситуации с доступностью храмов культуры, то заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Александр Карпов отметил:

— У нас в Курганской области порядка 1280 учреждений культуры. Мы понимаем, что предстоит много работы, чтобы сделать их более доступными. Сегодня мы попали в федеральную программу по кинотеатрам, и у нас есть возможность несколько из них — в Шадринске, Каргаполье, Куртамыше — оснастить специальным оборудованием на средства министерства культуры.

Начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин дал подробный отчет о том, как стали доступнее для маломобильных групп населения учреждения культуры:

— В рамках программы «Доступная среда для инвалидов» в Курганском областном художественном и краеведческом музеях установлены пандусы, для слабослышащих посетителей художественного музея приобретены цифровые аудиогиды. Оборудованы места для инвалидов-колясочников в зрительном зале Центра досуга и кино «Октябрь» г. Шадринска, отремонтировано крыльцо и санитарно-гигиенические помещения.

Всего в этом году на адаптацию объектов культуры, создание безбарьерной среды из федерального бюджета направлено 4,1 млн рублей. Средства были распределены между 12 муниципальными и двумя государственными учреждениями культуры. В 2018 году планируется частично адаптировать 14 муниципальных учреждений культуры на сумму более 5,6 млн рублей.

Закончены работы по адаптации входных групп в Белозерской детской школе искусств, социально-культурном центре Лебяжьевского района, межпоселенческом социально-культурном объединении Каргапольского района, едином центре культуры, досуга и библиотечного обслуживания Мишкинского района, в Мокроусовском районном доме культуры. В Куртамышском, Целинном и Шатровском районах работы по адаптации зданий планируется закончить в конце октября, а в Кетовском, Щучанском и Сафакулевском районах — в декабре этого года. В этом году в Курганской областной детско-юношеской библиотеке имени В.Ф. Потанина планируется адаптировать входную группу и санитарно-гигиенические помещения на сумму 1 млн рублей. В Курганском театре драмы будут адаптированы санитарные комнаты.

— Ведется работа не только по доступности учреждений культуры, но и их услуг, — отметил Владимир Бабин. — Так в репертуарную афишу театра кукол «Гулливер» включены два спектакля для особенных зрителей — «Сияющая в ночи» для людей с проблемами слуха и тотально глухих, а также «Щелкунчик» — для людей с проблемами зрения. В спектакле используется комплект кукол, которые можно «увидеть» руками. «Гулливер» осуществляет интерактивный проект «Добрый мультик своими руками»: дети учатся лепить, создавать мультфильмы, писать сценарии, фотографировать. В Курганском областном художественном музее проходят творческие занятия для слабовидящих детей-дошколят. В государственных музеях — выездные мероприятия для пациентов РНЦ «ВТО» имени Г.А. Илизарова. В Курганском областном краеведческом музее разработан ряд экскурсий на жестовом языке.

Про техническую сторону доступности культуры свое мнение мне высказала зрительница со стажем, посетитель выставок и концертов, инвалид-колясочник Ольга Чиркова:

— Я в месяц два раза хожу в музеи, кинотеатры, театры, концертные залы. С доступностью стало намного лучше. Но с входом в наши кинотеатры пока остаются сложности. В музеях не хватает подъемников на вторые этажи. Зато очень удобно в филармонии и драмтеатре. Очень нравится, как все обустроено для нас в художественном музее — там прекрасный пандус! Одна беда — пандусы в Кургане часто не чистят зимой.

Последнее замечание очень точное — зимой у нас и здоровым людям сложно не упасть на тротуарах и входных лестницах. Но это уже повод для другого круглого стола.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *