Круговерть для автомобилистов

курган новости

С 8 ноября в России вступят в силу новые правила проезда перекрестков с круговым движением

С 8 ноября в России вступают в силу новые правила проезда перекрестков с круговым движением. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает «Российская газета».

Согласно документу, теперь приоритет получают автомобилисты, которые движутся по самому круговому перекрёстку, остальные водители должны будут им уступать.

Для курганцев в этом нет ничего нового — в нашем городе автомобилисты именно так и проезжают перекрестки с круговым движением. Их в Кургане пять: в районе Швейной фирмы (пересечение улиц К.Маркса и Половинской); ул.Дзержинского — ул.Б.Петрова; ул.Витебского — ул.Родькина; ул.Ленина — ул.Станционной и возле танка — пересечение пр.Конституции — ул.К.Мяготина.

— В ближайшее время дополнительных знаков на перекрестках с круговым движением не появится, проезжать эти участки дороги нужно, как и прежде, — отметила Татьяна Гейль, инспектор по пропаганде ГИБДД г.Кургана.

При этом в Госавтоинспекции призывают курганцев быть внимательными на дорогах в других городах. Там до следующей среды действует следующее правило: если под знаком «круговое движение» висит знак «уступи дорогу», то главная дорога на круге, и все, кто только собирается на него выезжать, должны уступить дорогу. Если знака «уступи дорогу« под знаком «круговое движение» нет, то преимущество у того, кто на круг только выезжает. Ведь для того, кто едет по кругу, он — помеха справа.

С 8 ноября ситуация изменится: если под знаком «круговое движение» никаких дополнительных знаков не будет, то уступить дорогу должен тот, кто только собирается выехать на круг. Те, кто едет по кругу, никому уступать дорогу не должны, кроме машин с включенными спецсигналами.

Как сообщается в пояснительной записке к постановлению, подобная практика действует почти во всех странах Европы.

По словам Дмитрия Медведева, приоритет проезда перекрёстка с круговым движением позволяет увеличить пропускную способность улично-дорожной сети. «Схемы проезда перекрёстков с круговым движением разнятся от региона к региону, и даже в одном городе — от перекрёстка к перекрёстку», — отметил глава правительства.

Из-за этого возникают конфликтные ситуации, которых можно было бы избежать, если бы эти правила были едиными, считает российский премьер.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: