Курган — «Город молодых»

Сегодня завершилась четвертая городская молодежная профильная смена в Оздоровительном комплексе им. Островского

курган новости

Смена под названием «Город молодых» проходила в Кургане с 27 октября по 2 ноября. Участники смены — школьники и студенты средне-специальных учебных заведений Кургана в возрасте от 14 до 17 лет.

Образовательная программа была разделена на три направления: волонтёрское, лидерское и медийное. Программы направлений включали в себя лекции, практикумы, мастер-классы, тренинги, деловые игры, встречи с интересными людьми, а также культурно-досуговые и спортивные мероприятия.

Десятиклассница из Кургана Мария Шорина попала на лидерское направление.

— Я состою в школьном детском совете. Когда узнала, что есть возможность поехать на смену, сразу согласилась: «Да, конечно, я хочу!», — рассказала Мария. — Здесь мы получаем много полезной информации и ценного опыта, многому учат приглашенные специалисты.

Одним из таких приглашенных экспертов выступил директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации г. Кургана Павел Комогоров. Его спрашивали о книгах, которые должен прочитать каждый молодой человек, а также почему не стоит молодежи уезжать из Кургана.

В итоге он посоветовал всем читать классику — Толстого, Чехова, Достоевского, Шолохова, но обязательно в полном варианте, а не краткое содержание. Подробно рассказал, почему именно молодежи стоит оставаться в родном городе:

— В Кургане больше возможностей. Конечно, проблем тоже много, особенно сказывается недостаток оборотных средств. Но очень многие ниши в нашем городе свободны, в том числе в бизнесе и в экономике. Поэтому в Кургане проще реализовать себя, если есть такое желание. Еще можно выбрать правильную профессию. Например, в нашем городе не хватает технологов производства пищевых продуктов, мало квалифицированных специалистов в области информационных технологий.

Напоследок Павел Комогоров заметил, что главное в жизни — это семья, поэтому очень важно беречь отношения со своими близкими.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *