Какой будет «Месть» Сергея Котельникова?

курган новости
В курганском «Гулливере» состоится премьера

Завтра в Кургане пройдет традиционная «Ночь искусств». Театр кукол «Гулливер» подарит своим гостям премьеру — моноспектакль Сергея Котельникова по рассказу Зинаиды Гиппиус «Месть».

Впервые работа, ранее представленная только на конкурсах, будет сыграна, как говорят театралы, на зрителя.

Мы уже писали о том, что актер «свозил» свою «Месть» в Челябинск. На фестивале индивидуальных актерских работ имени В. И. Милосердова, сменившем в этом году статус с областного на региональный, Сергей Котельников получил две награды — «Лучшая мужская роль» и Гран-при.

Читайте также
27 октября 2017
Эта осень для Курганского театра кукол выдалась урожайной на награды

— Жюри отметило, что материал полностью лег на меня, — рассказывает артист. — Отметили, что у меня в спектакле сложная роль: я должен играть мальчика восьми лет и показывать от лица этого героя других персонажей — маму, ее любовника, отца, няню. По словам экспертов, это невероятно трудная вещь, хотя я этого не замечал никогда, никак не прорабатывал это. Еще мне предложили писать слово «месть» по-старославянски. Не уверен, буду думать над этим.

«Месть» Сергей готовил еще в годы учебы для экзамена по сценической речи под руководством заслуженной артистки РФ, актрисы Екатеринбургского ТЮЗа Любови Ревякиной.

— Тогда нам пришлось сильно урезать рассказ, — вспоминает Котельников. — 20-25 минут он примерно идет. Но что-то добавлять я уже не стал, иначе не будет пронзительности, психологического накала. Сохранил текст и сделал спектакль: взял школьную доску, мел, воду, музыку, свет. Появилось театральное действие.

Оно должно стать прививкой от конфликта «отцы и дети», как анонсировали спектакль в Челябинске: «Мелкими буквами под зачеркнутым словом «МЕСТЬ» появляется: «мама». Сколько времени понадобится этому мальчику, чтобы залечить свои душевные раны, — неизвестно. Но понятно одно, в конце спектакля это уже другой мальчик, внезапно повзрослевший, понявший, что жизнь неоднозначна».

Начала спектакля в 22:00.

Фото из личного архива Сергея Котельникова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *