В Кургане преступная банда пойдет под суд

курган новости

Пять человек грабили мошенников и наркоторговцев

Бандитизм, нарушение неприкосновенности жилища, хищение наркотических средств, разбой, незаконное лишение свободы, вымогательство, похищение человека, грабеж. В Курганской области завершилось расследование уголовного дела в отношении пятерых участников банды, обвиняемых в совершении названных преступлений.

По версии следствия, банда, в которую вошли ранее несудимые молодые люди и девушка 22-24 лет, действовала на территории города Кургана в 2014-2015 годах.

Злоумышленники выбирали потерпевших из числа людей, которые, по их мнению, также извлекали прибыль криминальным путем. В частности, занимались мошенничеством с использованием банковских карт, распространением наркотических средств. Банда предполагала, что такие люди не станут обращаться за защитой в правоохранительные органы.

На вооружении у членов банды имелись кастеты, огнестрельное и газовое оружие. При совершении нападений они использовали перчатки и медицинские маски.

Своё существование банда прекратила в середине прошлого года благодаря действиям оперативных сотрудников ОБОП УУР УМВД России по Курганской области. Задержание одного из участников происходило на территории Республики Крым, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Курганской области.

На время расследования, в результате которого собрано 47 томов материалов, проведено более 35 экспертиз, допрошено более 40 человек, в отношении всех обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На данный момент доказательная база сформирована. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *