Зауральские борцы побеждают на выезде

Спортсмены из Курганской области удачно выступили на крупных турнирах по самбо и греко-римской борьбе

Зауральские самбисты достойно представили регион в чемпионате и первенстве Уральского федерального округа среди женщин, а также юниоров и юниорок 1998-1999 годов рождения. Соревнования с 25 по 28 октября принимал город Радужный.

Борцы из Курганской области выиграли 25 медалей. Победителями турнира стали юниорки Екатерина Шарипова, Екатерина Нефедова, Светлана Лушникова и Татьяна Кондина, юниоры Кирилл Иванов, Сергей Чуркин и Турпал Гусиханов, а среди женщин первыми были Ольга Шкет, Екатерина Шарипова и Светлана Лушникова. Также наши земляки выиграли 8 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Чуть позже, 30 октября, в Омске, завершился XVIII Всероссийский турнир по самбо среди мужчин и женщин на призы почетного гражданина города, заслуженного мастера спорта СССР А.М. Пушницы. Среди восьми зауральцев, участвовавших в соревнованиях, шестеро вернулись с наградами. В своих весовых категориях Александр Шабуров и Максим Бутенко выиграли «золото», а последний еще и выполнил норматив мастера спорта. Дмитрий Воронин занял второе место, а Арутюн Апрунц, Азамат Игибаев и Ярослав Волобуев стали бронзовыми призерами Мемориала.

Примерно в эти же сроки блеснули на выезде и курганские борцы греко-римского стиля. В городе Карталы они выступили на 42-м Всероссийском турнире памяти карталинцам Героям Советского союза. На счету наших земляков девять медалей. Первые места в своих весах заняли Артем Ситяев и Сергей Васильев. «Серебро» выиграли Вячеслав Селенин, Игорь Бобко и Элшад Исаев. А третьими по итогам турнира стали Владислав Малыгин, Сергей Кожев, Андрей Ступин и Виталий Скурихин.