За год в аптеках россияне потратили 487,6 миллиарда рублей

курган новости

Граждане стали покупать больше лекарств

За девять месяцев текущего года жители России купили 3,3 миллиарда упаковок лекарств. Это на 13,7% больше, чем за аналогичный период 2016 года, сообщает газета «Известия».

Рост также заметен и в денежном эквиваленте – на поддержку здоровья россияне потратили в аптеках 487,6 миллиарда рублей, что на 57,4 млрд рублей больше, чем за тот же период годом ранее.

Согласно тем же данным, средняя стоимость упаковки лекарственного препарата в сентябре 2017 года составила 146,4 рубля. Если сравнить с теми же месяцами 2016 года, лекарства в России подешевели на 0,7 процента.

Фармацевты утверждают, что наибольшей популярностью среди россиян пользуются препараты от простуды и вирусов. Люди стали чаще болеть. Причиной этого специалисты считают более холодную, чем раньше, погоду, при этом утверждают: «Если бы все прививались вовремя, тогда не приходилось бы столько денег тратить на лечение и лекарства».

Наиболее популярны препараты по цене от 150 до 500 рублей. Впрочем, вырос спрос и на сегмент дорогих препаратов, стоимостью от 500 рублей и выше: он составил порядка 30% всех продаж.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *