Житель Курганской области заплатит почти 120 тысяч рублей за штрафстоянку

Задержанный автомобиль простоял 2145 часов

курган новости

Каргапольский районный суд принял решение в пользу ООО «Автостоп» и взыскал с местного жителя 119 447 рублей за хранение задержанного автомобиля ВАЗ-21102 на специализированной стоянке.

Водитель был остановлен 9 июня за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.8 ч. 1 КоАП РФ — управление транспортным средством в состоянии опьянения. Автомобиль был задержан и помещен на спецстоянку, где простоял 2145 часов – до 6 сентября 2017 года. Плата за его хранение составила 117 975 рублей. К этому добавили расходы на эвакуацию – 1 472 рубля.

В практике Каргапольского районного суда Курганской области это не единственный случай, с предыдущего ответчика было взыскано 142 657 рублей задолженности за перемещение и хранение автомобиля ВАЗ-21102 в течение 2567 часов, сообщает пресс-служба организации.

По закону, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение. Но забрать машину может как сам нарушитель, так и владелец или его представитель (при наличии документов, необходимых для управления данным ТС), оплатив стоимость перемещение и хранения.

Часто граждане не спешат забрать машину по разным причинам: автомобиль не его, а знакомого; разбит, не на ходу; документы отсутствуют и т. д. В итоге суммы набегают огромные, иногда они превышают стоимость транспортного средства.

Напомним, постановлением Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области от 15.12.2016 № 44-1 с 01.01.2017 базовый тариф на перемещение одного задержанного транспортного средства составляет 1472 рубля, за 1 час хранения одного транспортного средства – 55 рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *