«Фейсбук» и «Твиттер» переедут в Россию

Персональные данные граждан РФ будут храниться у нас в стране

курган новости компьютер

Зарубежные соцсети «Фейсбук» и «Твиттер» решили выполнить требования российского закона «О персональных данных». Если «Твиттер» объявил о планах перенести в нашу страну серверы с персональными данными российских граждан, то «Фейсбук» и вовсе создает в России целое представительство, сообщает газета «Известия».

В Роскомнадзоре официально подтвердили информацию: в адрес ведомства поступило письмо от компании Twitter о готовности локализовать базы данных на территории страны. Реализация указанной договоренности находится на постоянном мониторинге службы.

Данными о намерениях Facebook Роскомнадзор не располагает и сообщает о планах провести проверку соцсети в ближайшее время. Однако «Известия», ссылаясь на собеседников, знакомых с ситуацией, утверждают, что представители компании самостоятельно ищут в России руководителя местного подразделения и подбирают офис.

Напомним, 1 августа 2015 года в России вступил в силу закон, обязывающий интернет-компании, работающие с персональными данными наших сограждан, регистрироваться в Роскомнадзоре и в течение шести месяцев хранить всю переданную и полученную россиянами информацию на территории РФ. За неисполнение – штраф до 500 тыс. рублей. В случае повторного нарушения сервис может быть заблокирован, как это случилось с LinkedIn в 2016 году.

По данным Mediascope, в октябре среднесуточная посещаемость «Фейсбука» в России составила 5,2 миллиона человек, а «Твиттера» — 1,4 миллиона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *