У роботов есть два дня, чтобы собрать урожай «Золотой нивы» в Шадринске

15-16 ноября на базе Шадринского государственного педагогического университета пройдет областной открытый турнир по робототехнике «Золотая нива»


«В категории «Новичок» могут участвовать только те команды, которые получили приглашение на турнир в отборочных соревнованиях. В категориях «Любитель» и «Мастер» — все желающие. Присоединяйтесь, будет интересно», — приглашают организаторы на странице «Образовательная робототехника в ШГПУ» социальной сети «ВКонтакте».

Сейчас зарегистрировано 64 команды, ждут около ста. В основном, это учащиеся 1-8 классов. Но есть и две другие возрастные группы — 9-11 класс и студенты. География участников — вся Курганская область, есть заявки из соседнего региона: Асбест, Богданович, Екатеринбург.

— У нас турнир прикладного характера, — рассказывает декан факультета информатики, математики и физики Ирина Слинкина. — Даны конкретные задания, дети их выполняют. Реально пытаются что-то создать для автоматизации сельского хозяйства: сортировщик яблок, автопилот для комбайна… Роботы будут собирать урожай с грядок, переносить ящики, ставить ульи в омшаник, кормить животных и прочее. Наша задача — найти ребят, увлеченных робототехникой, чтобы сформировать команду Курганской области для участия в национальных первенствах.

В прошлом учебном году команды из Шадринска участвовали во всероссийской робототехнической олимпиаде в Иннополисе под Казанью и чемпионате Junior Skills в Краснодаре. Из первой поездки они привезли только эмоции, побывав в центре российской IT-индустрии, из второй – призовое место, став вторыми из команд, приглашенных на очный тур. К слову, в отборе участвовали все регионы РФ.

— Недавно прошел мировой чемпионат Junior Skills в Абу-Даби, там тоже было задание по сельскому хозяйству: расставляли ящики с продуктами по стеллажам, так что мы в тренде, — считает оргкомитет шадринского турнира.

Тем временем юные разработчики готовятся и ждут возможности проявить себя.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *