В Курган приехал уникальный музей на колесах

Планетарий, космодром «Восточный», железнодорожная станция конца ХIХ века разместились в девяти вагонах

В Курган прибыл уникальный музей на колесах — передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД». В девяти вагонах разместились несколько масштабных тематических выставок: здесь можно увидеть звездное небо, как в московском планетарии, макеты космодрома «Восточный», железнодорожную станцию конца ХIХ века, сообщает пресс-служба муниципалитета.

В вагоне Фонда инфраструктурных и образовательных программ госкорпорации «Роснано» установлены современные светильники, лампы, которые стимулируют рост и развитие растений, предметы из биокерамики, напечатанные на 3D-принтере изделия и даже зубная паста с наночастицами, которую используют космонавты.

Впервые поезд-музей сделал остановку на станции Курган в 2011 году. За прошедшие годы выставка музея на колёсах заметно расширилась — добавились макеты и технические новинки. В этом году, к примеру, в составе необычного поезда появился вагон, посвященный Году экологии. В нём достаточно нажать на сенсорную кнопку, и экран покажет заповедники России, расположенные на карте российских железных дорог.

Отметим, в создании экспозиций передвижного музея принимали участие 49 компаний.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *