В Кургане рыбаки вышли на лед, а зря

Новости Курган

Днем на солнце держится плюсовая температура

Несмотря на все предупреждения МЧС, курганские рыбаки вышли в воскресенье на лед, в то время как днем по-прежнему держится плюсовая температура. Для первых лунок они облюбовали запруду на бульваре Солнечный: Тобол еще не замерз, а стоячая вода — уже под ледяным покровом.

«Перволедье — настоящий праздник для рыбака, этого момента ждут все любители зимней рыбалки, — рассказал нам один из участников открытия сезона. — Рыбалка по первому льду обычно успешная, рыба еще кормится, редко приходишь домой с пустыми руками. Это азарт».

Читайте также
3 ноября 2017
Первую помощь мужчине оказали на берегу, после пострадавшего госпитализировали

На вопрос «Не боитесь искупаться в холодной воде?», отвечает: «Плавали — знаем, уже больше 10 лет рыбачу, неокрепший лед вижу сразу же».

Тем временем Главное управление МЧС России по Курганской области отмечает: крепким и безопасным лед станет только после продолжительных морозов. Любителям подледного лова следует более серьёзно думать о своей безопасности и следовать рекомендациям специалистов. Основное правило — не выходить на первый лед и не проверять его прочность ударом ноги.

Признаки неокрепшего льда:

  •  молочно-мутный или серый цвет, пористая структура: такой лед проваливается без предупреждающего потрескивания;
  • лёд, покрытый снегом, не только маскирует полыньи, но и замедляет рост ледяного покрова;
  • лёд более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, над тенистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы тёплых вод промышленных и коммунальных предприятий;
  • в местах, где растёт камыш, тростник и другие водные растения.

Специалисты напоминают, что 10-15 минут пребывания в ледяной воде смертельно опасны для человеческой жизни, и обращаются к родителям и педагогам с просьбой уделить особое внимание вопросам безопасности детей. В осенне-зимний период игры у воды (реки, озера, карьера) — не самое удачное место для отдыха, в свободное от учебы время детям лучше гулять на пришкольных территориях, в общественных парках и во дворах своих домов, отмечает пресс-служба управления.

В конце ноября начнется очередной этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лед». Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Курганской области проводят максимально возможный комплекс превентивных мероприятий: усиленные рейды, патрули, беседы, обучающие мастер-классы по спасению людей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *