Сегодня — Всемирный день борьбы с диабетом

курган новости

Эта дата появилась в календаре в 1991 году

В январе 1922 года молодой канадский ученый Фредерик Бантинг впервые в истории спас жизнь, сделав инъекцию инсулина. Врач помог 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой ювенильной формой сахарного диабета. Вместо того, чтобы получить патент на инсулин и впоследствии сказочно разбогатеть, Бантинг передал все права Торонтскому университету. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922 года новый препарат появился на рынке лекарств.

Открытие Фредерика Бантинга и его коллеги Чарльза Беста спасло жизнь миллионам людей. В 1923 году, признавая первое великое достижение 20 века в области биохимии и медицины, Бантингу была присуждена Нобелевская премия.

14 ноября было выбрано Всемирным днем борьбы с диабетом в связи с тем, что Ф.Бантинг родился именно в этот день 1891 года.

Сегодня сахарный диабет, также как атеросклероз и рак, входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидности и смерти людей. По оценкам специалистов, диабетом страдают более 430 миллионов человек в мире.

Всемирный день борьбы с диабетом объединяет диабетические общества 145 стран. Каждый год утверждается определенная тема даты: «Диабет и старение», «Диабет и права человека», «Сахарный диабет у детей и подростков», «Диабет, образование и профилактика».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *