В Кургане развернется «Ивановская ярмарка»

На ней будут представлены гончарные и рукодельные ремесла, а также пройдет фольклорный праздник

курган новости

«Ивановская ярмарка» когда-то была самой значительной в Пермской губернии и одной из важнейших во всей России. А проходила она на «тракте из Шадринска в Ялуторовск, в 27 верстах к востоку от уездного города».

Библиотека имени Л. Куликова решила воскресить старинную ярмарочную традицию в своих стенах и 16 ноября в 16 часов в Дни русской культуры приглашает всех на «Ивановскую ярмарку».

Прежде на ярмарке можно было приобрести «азиатские товары, как то: меха, выбойки, кошмы, кожи, овчины, ковры, арбузы, изюм, кышмыш, урюк и красные товары».

«Торговые ряды» библиотеки также порадуют изобилием товаров и мастерством рукодельниц. Студия «ЛиК» представит сюжетные ярмарочные композиции из лоскутного шитья и текстильной народной куклы. Мастер гончарного промысла Дмитрий Толмачев за гончарным кругом покажет, как творить глиняные изделия. Перед гостями ярмарки выступят фольклорный ансамбль «Цветень» и детско-юношеская студия «Потешки».

Вход на «Ивановскую ярмарку» свободный.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *