В Кургане спасатели достали провалившуюся под лед собаку

Несчастный случай произошел в районе улицы Галкинской

Читайте также
26 октября 2017
До наступления устойчивых морозов он непрочный и на водоемах застывает неравномерно

Собака, прогуливаясь по Тоболу, провалилась под лед и стала тонуть.  Случайный прохожий, увидевший это, вызвал на помощь спасателей.

Прибывшие на место специалисты быстро оценили ситуацию. Один из них, переодевшись в водолазный костюм, в считанные минуты подобрался к обессилевшей собаке и вытащил ее из воды, сообщила Римма Насырова, пресс-секретарь Управления реабилитации территорий и защиты населения.

Спасатели в очередной раз напоминают, что лед в ноябре еще непрочен, и всякое передвижение по нему опасно для жизни.

  • Чтобы избежать неприятных ситуаций, которые могут привести к трагическим последствиям, не следует выходить на лёд, пока его толщина не достигнет 12 сантиметров. Помните, что при морозной погоде человека выдерживает чистый лёд толщиной 5-7 сантиметров. При оттепели, нечистый (с вмёрзшей травой, тростником) лёд такой толщины обязательно проломится.
  • Выходить на лёд и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же приходится выходить на лёд первым, необходимо осмотреться: не просел ли он, нет ли вмёрзшей растительности, далеко ли полыньи. Лучше иметь с собой крепкую, длинную палку.
  • Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует, не отрывая ноги, на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга.
  • Следует опасаться мест, где лед покрыт снегом — там он нарастает значительно медленнее: если толщина не засыпанного снегом льда составляет 10 сантиметров, то под снегом — менее 3 сантиметров.
  • В случае пролома льда под ногами, надо широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда. Если есть такая возможность, ложитесь грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками или на спину, откинув руки назад, упираясь в противоположную кромку льда. Затем, двигаясь лежа, надо постараться выбраться из опасного места и позвать на помощь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *