16 ноября – Международный день отказа от курения

курган новости

Курганцам расскажут, как бороться с этой пагубной привычкой

Ежегодно в третий четверг ноября во всем мире проходит День отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

Читайте также
15 ноября 2017
Теперь устрашающие изображения будут нанесены с обеих сторон упаковки

По данным Всемирной организации здравоохранения по вине никотина происходит 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик.

Сегодня с 11 до 14 часов в областном наркологическом диспансере врачи проведут открытый амбулаторный прием по вопросам профилактики и отказа от табакокурения. С 14 до 16 часов состоится «горячая линия», посвященная борьбе с этой вредной привычкой. Задать вопрос наркологу можно по телефону: 46-61-01, сообщает пресс-служба областного департамента здравоохранения.

В России курит минимум каждая десятая женщина. Заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин. Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан России.

Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии никотина на здоровье. Следует отметить, что при хорошей осведомленности о вреде табакокурения для здоровья, немногие люди стремятся избавиться от никотиновой зависимости. Либо человек не осознает всей тяжести последствий употребления табака для своего здоровья или считает, что болезнь его не коснется, либо привычка курить настолько сильна, что нет возможности от нее отказаться. Поэтому в рамках Дня отказа от курения во многих странах проводятся различные просветительские, благотворительные и другие мероприятия, призванные просвещать население о вреде никотина и способах бросить курить.

Завтра в 14 часов в наркологическом диспансере пройдет открытое занятие «Школы здоровья», на котором врачи объяснят, как отказаться от сигареты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *