Африканская чума свиней обошла курганский рынок стороной

курган новости

В зонах заражения продукция уничтожается

Подозрение в инфицировании вирусом африканской чумы свиней продукции свиноводства в помещении АО «Курганский Центральный рынок» не подтвердилось. Для дальнейшей профилактики АЧС сегодня, 16 ноября, там объявлен внеочередной санитарный день.

В то же время на объектах, инфицированных вирусом (убойный цех ООО «Мяспром» в селе Садовом Кетовского района и морозильная камера №5 мясного цеха по адресу в Кургане по ул. Невежина 3, ИП Соколов К.В.) введён карантин по АЧС. Вчера, 15 ноября, было уничтожено около 16,6 тонн свиноводческой продукции с этих предприятий.

Также в Зауралье принято решение о депопуляции дикого кабана в радиусе 50 км от свиноводческих комплексов. Усилен контроль за перемещением по территории субъектов Федерации и за их пределы животных и продукции животного происхождения, за оформлением на них ветеринарных сопроводительных документов, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Курганской области.

Кроме того, в преддверии новогодних праздников будет жёстко пресекаться незаконная продажа мясного сырья кустарного производства, в том числе в несанкционированных местах — стихийных рынках и придорожная торговля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *