Этап-2017 программы «Формирование комфортной городской среды» в Кургане завершён

курган новости

Губернатор Алексей Кокорин осмотрел объекты по проекту благоустройства

Сегодня губернатор Зауралья Алексей Кокорин проверил, как выполнены работы по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» в городе Кургане и побеседовал с жителями муниципалитета. Главу региона интересовало, насколько горожане довольны изменениями.

Вместе с ним осмотрели дворы и общественные территории председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов и руководитель администрации Кургана Андрей Потапов. Он и региональный координатор проекта партии «Единая Россия», заместитель председателя Курганской городской Думы Игорь Прозоров давали губернатору необходимые пояснения.

Все объекты были расположены в микрорайоне Рябково. Выбор, видимо, был сделан не случайно — этот посёлок и в лучшие времена в отличие от центра города не мог похвастаться благоустройством.

курган новости

Первая точка визита — дворы трёхэтажных домов по ул. Пирогова №№ 1, 3, 5 и 7. Современное благоустройство не касалось их вообще никогда, как заметила одна из жильцов, здесь вместо тротуаров были «только направления». Сейчас всё сделано, как и было положено по проекту. Кстати, сумма муниципального контракта на благоустройство в этом уголке Кургана — почти 4 млн. рублей.

Здешние жители не только благодарили за сделанное благоустройство. Были и замечания от местных пенсионеров — из двора убрали привычные старые лавочки, и хотя у подъездов поставлены новые, пожилым людям они кажутся неудобными.

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина

То, что при реализации этого проекта возникают подобные противоречия — далеко не новость, поэтому Алексей Кокорин призвал ответственных за реализацию проекта в дальнейшем более детально учитывать мнение граждан и более тщательно искать компромисс между жильцами разных возрастов и интересов, а также между ними и подрядчиками.

 

курган новости

Затем участники поездки заехали ещё в один двор, образованный домами по ул. Черняховского, 16 и Перова, 20. Его жители проявили необходимую активность и из семи таких территорий в Кургане, в микрорайоне были обустроены две.

Во дворе школы №43 имени академика Г.А. Илизарова открыли новую спортивную площадку. Пользоваться новым хоккейным кортом, современными тренажёрами и беговыми дорожками смогут не только школьники. Директор образовательного учреждения Рамиль Салеев признался, что этого момента он ждал 23 года. Когда-то школьный двор и хоккейный корт был местом притяжения для физкультурников, пожалуй, всего посёлка. Рамиль Бареевич надеется, что это случится вновь и на преображённую территорию школы придут все, кто неравнодушен к физкультуре и спорту.

курган новости

 

Такая же история и с Рябковским сквером по улице Перова. Заброшенная ранее площадка вернулась в строй. Пожалуй, это один из наиболее удачных примеров реализации проекта. Он многофункциональный — там есть футбольное поле, прогулочные дорожки, освещённые парковыми фонарями и детские площадки.

Алексей Кокорин высоко оценил уровень реализации проекта.

— Устранение прежних недостатков в благоустройстве дворовых территорий, на мой взгляд, крайне важно. Теперь у жителей микрорайона Рябково есть возможность погулять, молодым мамам — выйти с колясками, ребятишкам поиграть и позаниматься на тренажерах. Эту программу совместно с партией «Единая Россия» и правительством области будем продолжать. В те муниципалитеты, которые активно подключились к реализации программы в этом году, будем направлять дополнительные средства, в том числе и из областного бюджета. Через дорожный фонд будем выделять финансирование на дворовые проезды, чтобы благоустройство было полностью законченным. Спасибо инициаторам проекта за то, что есть возможность привлечь федеральные средства для обустройства наших дворов и скверов, — подвёл итог Алексей Кокорин.

Меду тем, напомним, что в Кургане продолжается обсуждение муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022». Оно продлится до 20 ноября, так что время внести предложения ещё есть.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *