Ученые обсудили развитие Зауралья

Сегодня, 17 ноября, в Кургане состоялась научно-практическая конференция «Концепция развития производительных сил Курганской области»

курган новости

Конференция была организована правительством области, институтом экономики Уральского отделения РАН и Курганским госуниверситетом. Участников конференции приветствовали глава региона Алексей Кокорин и главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов.

На пленарном заседании был обсужден широкий круг вопросов. Врио замдиректора института экономики УрО РАН, доктор технических наук Михаил Петров отметил, что регион, испытывающий инвестиционный голод и имеющий высокую долю низкотехнологической продукции в промышленном производстве, нуждается в более активном участии в крупных межрегиональных проектах. По его мнению, для региональной экономики нужны новые прорывные идеи, поскольку в инерционном, эволюционном режиме не удается запустить механизм развития территории.

Директор Челябинского филиала института экономики УрО РАН, профессор Владимир Белкин констатировал, что для существующей системы трудовых отношений в России характерен мотивационный кризис, когда оплата труда не стимулирует работников к эффективному труду, не побуждает к инновационной активности. Профессор предложил конкретные проекты оптимизации системы оплаты труда, которые могут быть использованы на зауральских предприятиях.

О медицинском кластере как инструменте развития региона рассказал директор Центра имени Илизарова Александр Губин. О том, как реализуются муниципальные проекты социально-экономического развития, проинформировал глава Половинского района Армэн Хачатурян. О путях решения кадровых проблем региона сообщил начальник Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов.

В этот же день состоялись заседания секций, в рамках которых обсуждались вопросы развития зауральской промышленности, медицины, сельских территорий.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *