Курганские школьники-химики смогли получить бронзу

На Урале прошли крупнейшие соревнования юных химиков

новости Курган

В Уральском федеральном университете имени первого Президента РФ Б. Н. Ельцина прошел региональный этап Межрегионального химического турнира школьников России.

В очном туре крупнейших командных соревнований юных химиков на Урале приняли участие 39 команд-финалистов, в том числе две — из Курганской области: команда ODAR из лицея – интерната для одаренных детей и команда «Аллотропия» из гимназии № 27 г. Кургана, сообщает пресс-служба департамента образования и науки Курганской области.

Больше двух месяцев старшеклассники решали задачи, ответов на которые не знают даже современные ученые. Как инвертировать краски на картине с помощью химических реактивов? Как создать огнеупорную бумагу? Как заставить жидкость менять цвет в порядке радуги – ответы на эти вопросы ребята защищали в научных боях в течение двух дней.

Команда ODAR, подготовленная учителем химии лицея-интерната, кандидатом химических наук Лидией Мосталыгиной, стала бронзовым призером.

В личном первенстве Михаил Машкин и Анастасия Соцких завоевали «серебро»,

Ольга Беда заняла третье место.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *