110 лет назад появился Союз сибирских маслодельных артелей

23 ноября 1907 года его основали в Кургане

В конце 1890-х годов, в Сибири, появляются молочные кооперативы, которые занимаются производством сливочного масла. В это время в нашем городе открылась организация маслоделов — Курганское товарищество для сбыта сельскохозяйственных продуктов, членами могли быть как частные лица, артели, так и корпоративные участники. Своей основной целью организация считала сбыт масла на Лондонский рынок. Уже в первые месяцы в Европе представитель товарищества на лондонском рынке был «дисквалифицирован» якобы за фальсификацию товара и пришлось по-новой налаживать товарные отношения.

В начале ХХ века 90% сибирского масла попадало в руки экспортных контор, которые произвольно устанавливали цену на масло. Доверенные артелей, привозя продавать масло экспортным конторам, сталкивались со многими фактами обмана со стороны конторских работников.

7 сентября 1902 года, выступая на первом съезде молочных хозяев и лиц в Кургане, заинтересованных маслоделием, Александр Балакшин говорил о проблемах маслодельной промышленности. На этом съезде решили ходатайствовать перед правительством об открытии кредита на льготных условиях маслодельным артелям, о получении ссуд из Госбанка на покупку артелям машин, об учреждении в Сибири опытных молочно-хозяйственных станций с лабораториями.

Многое из этих просьб было осуществлено благодаря огромной энергии и упорству Александра Николаевича. Открыли лаборатории, на Западную Сибирь распространялось действие мелиоративного кредита, в 1902 году департаментом земледелия на строительство школы молочного хозяйства выделено 100 тысяч рублей и ежегодно выделялось по 10 тысяч рублей на её содержание, в школе учились на мастеров-маслоделов и техников по маслоделию. Курганский отдел императорского московского общества сельского хозяйства, который возглавлял Александр Балакшин, ежегодно устраивал конкурсы маслоделов с выдачей премий мастерам за лучшие сорта масла, что благоприятным образом сказывалось на улучшении техники маслоделия.

Союз сибирских маслодельных артелей, созданный в 1907 году, был неизбежным итогом работы организации. Главной задачей Союза являлось устранение посредничества в торговле маслом и выход на зарубежные рынки. . Начав с оборотного капитала в размере 21 тысячи рублей в 1907 году, спустя десятилетие оборот Союза составил свыше 160 миллионов рублей. Кооперативы, объединяемые Союзом, охватывали десятки тысяч крестьянских хозяйств.

Во многом благодаря Союзу, Сибирь была крупнейшим в мире центром маслоделия, вторым после Дании экспортёром масла. От продажи масла, поступавшего из Сибири, за границу, в российские банки со всех сторон света золотым потоком стекалась иностранная валюта.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *