Мобильная, белорусская, своя

курган новости

Парк коммунальной техники Кургана пополнился новыми «боевыми единицами»

Сегодня десять новых, только что с конвейера, тракторов МТЗ-82.1 и универсальный погрузчик АМКОДОР 352С были показаны на площади им. Ленина.

«Беларуси», оборудованные снегоотвалом и агрегат, грузоподъёмностью пять тонн пополнили парк МУП «Специализированное дорожное предприятие» и готовы к борьбе со стихией. С техникой ознакомились глава Кургана Сергей Руденко и руководитель администрации города Андрей Потапов.

Слова «боевая единица» стоило бы раскавычить — прошлая зима с постоянными снегопадами и, одновременно, трескучими морозами, поставила перед курганскими дорожниками действительно серьёзные задачи, решать которые на старой технике, тем более, арендованной, пришлось тяжёлым круглосуточным трудом. И работали они под постоянные ядовитые замечания в соцсетях, 90% пользователей которых даже на своём дачном участке (если он у них конечно же есть) снега никогда не чистили.

курган новости

— Все механизмы имеют свой физический износ, и дорожную технику мы планировали покупать и ранее. Начали с той, которая предназначена для работы в зимний период, хотя она пригодится и летом. Следующая партия, которую мы предполагаем приобрести, предназначена в первую очередь для дорожно-строительных работ, — рассказывает Сергей Руденко.

Как отметил глава города, в прошлом году курганская делегация в республике Беларусь познакомилась с техникой производства холдинга АМКОДОР, поэтому предпочтение было отдано именно машинам из союзного государства.

— То, что трактора будут работать в «Специализированном дорожном предприятии», позволит уйти от техники, нанятой у сторонних организаций, поскольку она не всегда позволяет своевременно и в полном объёме выполнить работы, — подчеркнул Сергей Владимирович.

По словам главы города, одно из приоритетных направлений в развитии городского хозяйства — расширение парка коммунальной техники в муниципальном предприятии и эта партия — далеко не последняя.

Несколько интересных технических подробностей привёл директор МУП «СДП» Вадим Лютиков.

 

— Такая техника очень мобильна, что немаловажно в стеснённых городских условиях. Увеличение парка приведёт к повышению надёжности техники, поскольку будет, что поставить на замену в случае выхода из строя другого трактора.

курган новостиЧто касается погрузчика, то, как заметил директор МУП, машин такой грузоподъёмности не так уж много в своём классе. Почему выбор пал именно на неё? Во-первых, такой же арендованный АМКОДОР уже работал на предприятии и зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Во-вторых, несмотря на высокую грузоподъёмность машина сделана в стандартном габарите, поэтому может спокойно работать на улично-дорожной сети.

На эти коммунальные машины было потрачено более 17,5 млн. рублей. Причём в ходе аукциона поставщик цену снизил и, например, за трактора, лот по которым шёл за 15 млн. рублей, заплатили только 12 млн. Сэкономленные средства также пойдут на приобретение техники для МУП «СДП».

Кроме уже поступившей техники к новому году парк пополнится ещё семью единицами: четыре мини-погрузчика ANT (типа МКСМ), экскаватор-погрузчик на базе трактора МТЗ-92, коммунально-дорожная машина на базе КАМАЗа производства «Кургандормаша» и автогрейдер среднего класса ГС-18 завода «Брянский арсенал».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: