На прием к врачу – по Интернету

курган новости

Состоялась VI областная конференция «Информационные технологии в здравоохранении Курганской области»

Как напомнила директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина, «старт информатизации здравоохранения был дан в 2011 году. И сейчас каждый сидящий в зале понимает, что без нее уже невозможно. Чем быстрее мы начнем применять все то новое, что нам могут позволить цифровые технологии, тем эффективнее будет наша деятельность».

Лариса Кокорина вручила почетные грамоты руководителям и специалистам тех медицинских организаций, где эта работа проводится наиболее успешно. Среди лидеров и Курганская поликлиника №2.

— В информатизации четыре составляющих: техника, сети, программы, люди. В своем развитии они не должны отставать друг от друга, — подчеркнула руководитель сферы здравоохранения области. — Принято решение о создании при нашем департаменте межведомственного совета по информатизации, задача которого — сделать усилия по внедрению информационных технологий более результативными. В него войдут представители профильных структур, администраций медицинских организаций, представители IT- технологий, которые работают в системе здравоохранения.

С помощью информационных технологий, отмечалось на конференции, в 2017 году оформлено уже 404 электронных больничных листа. Но необходимо решать такие проблемы, как преодоление недоверия населения и неготовности работодателей.

За 11 месяцев текущего года, по сравнению с 2016 годом, на 24% выросло количество записей на прием к врачу через Интернет. Идет работа по введению электронных подписей врачей (их уже более 600), электронных карт пациентов, диспетчеризации санитарного автотранспорта, телемедицины и др.

На конференции шла речь и об итогах внедрения Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в 2015-2018 годах, которая создана в рамках майского указа Президента РФ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». За 9 месяцев текущего года «дорожная карта» этого проекта выполнена на 90%.

Среди задач на ближайшее будущее – внедрение лабораторной информационной системы, создание центрального архива медицинских изображений, завершение программы по подключению больниц и амбулаторий к высокоскоростному Интернету.

Участники конференции также обсудили необходимость персонифицированного учета лекарственных препаратов, внедрения мониторинга беременных и модернизации компьютерного оборудование медицинских организаций.

Заместитель руководителя аппарата правительства Курганской области — начальник управления информационных технологий Вячеслав Галактионов напомнил, что всем субъектам Российской Федерации к концу 2018 года необходимо организовать доступ к таким сервисам, как вызов врача на дом, сведения об оказании медицинской помощи из электронной медицинской карты; оформление полисов ОМС. Он также сообщил, что с помощью Личного кабинета «Мое здоровье» на едином портале госуслуг пациент получит возможность сообщить об удовлетворенности полученной медицинской помощи. Более широкое информирование населения о сервисе «Личный кабинет «Мое здоровье» — также среди наиболее актуальных задач.

Приветствовавшая участников конференции Татьяна Зарубина, главный внештатный специалист по внедрению современных информационных систем в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации, заместитель директора Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения, в своем видеообращении заметила:

— Тема сегодняшней конференции так важна и широка, что, уверена, будет и седьмая конференция, и восьмая… Потому что обсуждать проблемы — это частично решать их.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *