Норка под арестом

В Курганской области выявлены нарушения маркировки изделий из натурального меха

Новости Курган

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области проверили наличие маркировки КИЗ на меховых изделиях.

В отношении трех индивидуальных предпринимателей составлено шесть протоколов об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба ведомства.

Один из предпринимателей, на которого был наложен административный штраф в размере 5 000 рублей с конфискацией товара, с постановлением судьи Курганского городского суда не согласился. Но решением судьи Курганского областного суда постановление оставлено без изменения.

В проведении проверок торговых точек, реализующих изделия из натурального меха, специалисты Управления Роспотребнадзора взаимодействуют с органами прокуратуры.

Так, в магазине на территории Центрального рынка города Кургана установлен факт розничной продажи 10 изделий из меха норки без маркировки товаров контрольными идентификационными знаками.

Сотрудником прокуратуры Кургана товар был арестован. В настоящее время он находится на ответственном хранении у продавца.

В дальнейшем дело об административном правонарушении будет передано в суд, где будет решаться вопрос о назначении меры наказания, в том числе конфискации изделий.

Напомним, постановлением Правительства РФ от 11 августа 2016 года была введена маркировка товаров контрольными идентификационными знаками (КИЗ) изделий из натурального меха. КИЗ предназначен для персонификации каждого изделия из натурального меха, его идентификации на каждом этапе перемещения от производителя к конечному потребителю.

Для меховых изделий, произведенных на территории РФ — КИЗ зеленого цвета. Импортные товары, ввезенные на таможенную территорию РФ, маркируются КИЗ красного цвета.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *