25 ноября 1935 года утвердили орден «Знак Почета»

курган новости

Этой государственной награды не раз удостаивались зауральцы

В 1935 году Центральный Исполнительный комитет учредил государственную награду — орден «Знак Почета» для награждения за высокие достижения в производстве, научно-исследовательской, государственной, социально-культурной, спортивной и иной общественно полезной деятельности, а также за проявления гражданской доблести.

Орден представлял собой овальный серебряный знак высотой 46 мм и шириной 32,5 мм. Им награждали как отдельных граждан, так и предприятия, организации, города, причем не только СССР, но и зарубежные. В годы Великой Отечественной войны многие труженики тыла, обеспечивавшие героическим трудом нужды фронта, были удостоены ордена «Знак Почета».

22 августа 1988 года знак переименовали в орден Почета. К тому моменту более полутора миллиона человек получили эту награду, среди них были и зауральцы. Так, кавалерами ордена «Знак Почета» стали 166 сотрудников Курганского машиностроительного завода. 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *