Мама может

Новости Курган

Завтра — День матери. Мы просто хотели напомнить, что связь детей и родителей – это непрекращающийся диалог

Токсикоз, чувствительные пинки под ребра, отеки. Схватки и уговоры акушерки: «Любовь к ребенку приходит через боль». Подгузники, двухчасовая прогулка, начинающаяся с ора, им же и заканчивающаяся, бессонные ночи, дни, похожие один на другой. Первый зуб. По утрам разрывающие сердце рыдания: «Не оставляй меня!», а вечером обида: «Зачем пришла так рано, я хочу еще поиграть». Череда больничных. Прописи, таблица умножения, переходный возраст, терапия подростковых проблем. Выбор профессии. Поступил?! Свадьба, переезд в отдельную квартиру, если не в другой город, снова роды, но уже не твои, и от этого еще тревожнее. Мама.

Сколько у нее задач: заботиться, оберегать, поддерживать, помогать, наставлять, развивать, понимать, принимать… Быть мамой – целая наука, которую можно постичь лишь на собственном опыте. Все книги, лекции, семинары – только «матчасть». Но иногда мы не успеваем найти на полке нужную инструкцию.

На днях наша редакция провела небольшое исследование на сайте kikonline.ru, в социальных сетях и поинтересовалась у наших читательниц: «Что вы не собирались делать, когда станете матерью

— Повышать голос, кричать, — стало самым популярным ответом.

— Сравнивать своего ребенка с другими детьми: еще из курса психологии помню, что тем самым мы формируем его зависимость от мнений окружающих, развиваем неуверенность в себе. Но в современном обществе, ориентированном на достижения, сложно не втянуться в родительскую гонку – чей ребенок лучше.

— Подкупать, обещая награду за хорошее поведение, мне кажется, это не высший пилотаж родительского мастерства.

— Раздражаться по мелочам. Говорить «да», после того, как сказала «нет». Преодолевать за ребенка все трудности. Давать вредную пищу. Позволять без ограничений смотреть ТВ, играть часами на планшете. Убеждать: «Я лучше знаю, что тебе делать/кем стать». Заставлять посещать нелюбимую секцию. Беспрестанно одергивать ребенка словом «нельзя». Самое страшное – игнорировать его в наказание…

— Список стыда, — прокомментировала одна из наших подписчиц. – Ничего из этого делать не собиралась, но в процессе от нуля до совершеннолетия сына пройдены все пункты.

В этом весь смысл: признать, что мамы могут ошибаться.

— Я давно разделяю понятия «идеальная» и «хорошая» мать, — рассказывает нам Дарья Ганиева, воспитывающая трех дочерей. — Первая – своеобразный эталон, соответствовать которому всегда и во всем заведомо невозможно. Этот образ можно иметь в виду, где-то на подкорке сознания, но не стоит мучиться угрызениями совести каждый раз, когда твое поведение идет с ним вразрез. Иначе – тебя настигнут тревоги, нервное истощение, срывы. А вот «хорошая» мама – гораздо более понятный, живой человек. Мне кажется, это та женщина, которая может простить и себе, и ребенку несовершенство. Она понимает, что общение с «дитем», как и с любым человеком, состоит не только из взаимной любви и радости. Усталость, обиды, разочарования, причем, как с той, так и с другой стороны, – все это тоже неотъемлемая часть материнства, и я стараюсь по возможности быть к ним готова. Да и вообще, кто-то ищет в маме друга, а кто-то – авторитет, кому-то необходим тактильный контакт, а кому-то важнее общение. Следует прислушиваться друг к другу и по возможности соответствовать, дарить тепло, проявлять чуткость, внимание.

К чему все это? Завтра — День матери. Мы просто хотели напомнить, что детско-родительская связь – это непрекращающийся диалог. И никогда не поздно переписать «книгу правил».

К тому же мы задумали отметить праздник редакционным экспериментом: честно слушаться мам в течение недели. Условия просты: каждый день спрашивать мнения мам о том, что происходит в нашей жизни, и поступать так, как они скажут. Неукоснительно. Что из это получилось, опубликуем в отчете, который так и назовем: «Плохого не посоветуют». Начнем, по обыкновению, с понедельника.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *