Напомнить о долгах

В Зауралье обсудили вопросы социальной поддержки ветеранов боевых действий

Новости Курган

На базе санатория «Лесники» прошёл семинар-совещание членов ветеранских организаций и представителей властей Кургана и области.

Заместитель губернатора по социальным вопросам Александр Карпов сообщил, что в Зауралье проживают около девяти тысяч ветеранов боевых действий (не только афганцы, но и те, кто сражался в Северной Корее, Венгрии, Вьетнаме, на Даманском, в Египте, Анголе, Мозамбике).

— К сожалению, есть отдельные провалы в федеральном законодательстве, но то, что положено на региональном уровне, мы, конечно, выполняем. Тем не менее, этого мало. Сегодня воины-афганцы являются правопреемниками участников Великой Отечественной, поэтому мы должны сделать все, что зависит от государства для их социальной защиты.

Лидер Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич развил мысль о множестве пробелов в законах РФ, касающихся социальной защиты тех, кто исполнял свой воинский долг за рубежами Отечества. По его словам, основными вопросами, интересующими ветеранов являются жилье, лечение, реабилитация, работа. И вот эти-то проблемы решаются со скрипом. Например, чтобы обеспечить всех нуждающихся санаторно-курортным лечением, требуются просто астрономические суммы. Те кто побывал, например, в текущем году в санатории, в следующий раз получат такую возможность только через четверть века. С жильем еще печальнее.

Франц Клинцевич отметил, что в Кургане ему понравилось, поскольку, несмотря на огромное количество проблем, связанных с социальным обеспечением, в семинаре приняли участие практически все первые лица области и областного центра. «Не боятся представители власти говорить с ветеранами», — подвел он итог своей речи.

Ветеранам рассказали об объемах финансирования, направляемых на обеспечение их санаторно-курортным лечением, техническими средствами реабилитации (кресла-коляски, костыли и так далее), о суммах ежемесячных денежных выплат. В свою очередь воины-афганцы спросили чиновников о бесплатном выделении земельных участков под жилищное строительство, о помощи семьям погибших интернационалистов в решении жилищно-коммунальных проблем.

Выступил перед собравшимися и глава города Кургана Сергей Руденко, рассказавший о реконструкции мемориального комплекса, посвященного памяти зауральцев, погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Сейчас готовится проектная документация. Возможно, в ближайшем будущем памятник не только приведут в божеский вид, но и дополнят композицию образцами боевой техники.

Председатель Курганской региональной организации «Российского Союза ветеранов Афганистана» Константин Гладковский, который инициировал проведение семинара именно в таком информативном и деловом формате, резюмировал:

— Мы являемся федеральной категорией льготников, но кроме того законодательством предусмотрены меры социальной поддержки на уровне субъекта. По итогам семинара могу сказать, что удалось найти точки соприкосновения по некоторым проблемным вопросам. Далее мы продолжим эту работу, чтобы найти способы воплощения этих решений в жизнь.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *