Вчерашние чемпионы мирового чемпионата WorldSkills примерили на себя новый статус

курган новости

Зауральцы Евгений Булдашев и Игорь Иванов, ставшие в составе сборной России на соревнованиях в Эмиратах лучшими, на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» попробуют себя в роли экспертов

В столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби завершился мировой чемпионат WorldSkills. В течение нескольких дней 1300 участников из 77 стран показывали свои знания и профессиональные умения в 52 компетенциях.

В итоге национальная сборная России завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм. В общекомандном зачете наша страна заняла первое место. Защищали честь страны на мировом чемпионате и двое зауральцев из Шадринского политехнического колледжа. Евгений Булдашев участвовал в номинации «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», Игорь Иванов — в компетенции «Кузовной ремонт».

Молодые люди рассказали, что для победы им нужно было выполнить 8 заданий. Ребята признаются, что было сложно справиться с поставленными задачами.

— Перед соревнованиями считал, что неплохо знаю английский язык. Но, как выяснилось уже на чемпионате, я совершенно не владею специальной технической лексикой на другом языке. Этому нужно было уделять очень большое внимание при подготовке, — говорит Игорь Иванов.

— На чемпионате выполняли задания на новейших моделях автомобилей. Многие детали и устройства на соревнованиях некоторые участники увидели в первый раз. Японцы, корейцы и китайцы тренировались именно на таком оборудовании. Поэтому неудивительно, что они стали лучшими в компетенции , — поддерживает коллегу Евгений Булдашев.

Зауральцы говорят, что за несколько дней сборная стала почти семьей. Ребята друг другу помогали во всем. Евгений Булдашев рассказал такой случай. В заключительный соревновательный день, когда он выполнял последнее задание, на его площадку пришла вся сборная и аплодисментами поддерживала его.

Сейчас Евгений и Игорь участвуют в подготовке регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам международного движения WorldSkills, который пройде в феврале следующего года. Участники мирового чемпионата уже будут экспертами на площадках.

Отметим, что WorldSkills — международная некоммерческая ассоциация, основанная в 1953 году. Её целью является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который называют «Олимпиадой рабочих рук».

Следующий мировой чемпионат пройдет в 2019 году в Казани.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *