Бизнесмены Кургана против запрета продажи алкоголя в жилых домах

курган новости

Региональный законопроект инициирован прокуратурой

Курганские предприниматели выступили против инициативы прокуратуры области, предусматривающей запрет продажи алкоголя в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов. Об этом они написали в открытом письме, которое рассмотрят сегодня на заседании регионального парламента, где и будет обсуждаться законопроект.

Читайте также
20 октября 2017
Молодежь города предлагает ввести дополнительный акциз на алкоголь для использования этих средств в лечении от зависимости по примеру Германии

В письме подчеркивается, что в Зауралье имеется нехватка помещений, расположенных в отдельно стоящих зданиях. «После принятия предлагаемого ограничения произойдет рост арендной платы за такие помещения. В сегодняшних экономических реалиях далеко не у всех хватит средств для сохранения бизнеса», — цитирует авторов письма радио «За облаками».

«От запрета выиграют только крупные федеральные сети, малые торговые формы окажутся за гранью выживания. Речь идет о закрытии сотен предприятий малого бизнеса», — пишут предприниматели. К тому же, опасаются коммерсанты, новое ограничение даст импульс криминализации алкогольного рынка, росту нелегальной продукции.

Авторы законопроекта противопоставляют им свою правду: запрет на продажу алкоголя в жилых домах снизит шаговую доступность спиртного и будет способствовать уменьшению количества «пьяных преступлений». Главный внештатный нарколог Курганской области Геннадий Дюков поддерживает их начинания, Департамент экономразвития региона против, мнения депутатов разделились.

Напомним, обсуждаемая идея не нова. Весной аналогичный проект был вынесен на рассмотрение Госдумы. Но документ получил отрицательный отзыв из кабинета министров, из которого следовало, что запрет может привести к росту потребления суррогатов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: