Сегодня начинается 40-дневный Рождественский пост

Он предписывает воздерживаться от мяса, яиц, молока и масла 

Новость Курган

28 ноября православные верующие вступают в Рождественский пост, который завершится 6 января, в Сочельник — день самого строго воздержания.

Отказ от белковой пищи — молока, сметаны, кефира, творога и сыров, мясных продуктов, сливочного масла – готовит к празднику Рождества Христова.

По понедельникам, средам и пятницам практикуют «сухоядение» — отказ от вареной пищи. По вторникам, четвергам разрешается горячая пища с растительным маслом. В субботу и воскресенья – к ней можно добавить рыбу, вино в умеренных количествах.

Самый голодный день поста — Рождественский сочельник, когда позволяется есть только «сочиво» — заваренные кипятком зёрна пшеницы, да и то только «после первой звезды».

Помимо пищевых ограничений, верующие осознанно отказываются от просмотра увеселительных передач, многие выходят из социальных сетей. В дни поста принято подавать милостыню и помогать нуждающимся.

На открывшемся 20 ноября сайте «Патриарх говорит» предстоятель Русской православной церкви отмечает, что пост — «время, когда нужно подумать о себе, о своей душе, это время самоанализа и покаяния. А покаяние — это перемена ума и сердца человека».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *