В Зауралье «Оливье» стоит почти как в столице

Новости Курган

Росстат посчитал стоимость новогодних салатов

Росстат подсчитал стоимость приготовления «Оливье» и «Селедка под шубой», исходя из уровня цен главных ингредиентов салатов.

312 рублей cтоит набор продуктов для «Оливье» в среднем по России (из расчета на четырех человек), что на 1,2 % больше, чем в прошлом году. «Селедку под шубой» ведомство оценило в 152,5 рубля, что дешевле на 0,9% по сравнению с 2016-м.

Читайте также
22 ноября 2017
Зато «Селедка под шубой» стала дешевле

Зауральцам на четыре порции салата «Оливье» придется потратить 317,45 руб., что на 2,2% больше стоимости прошлого года.

Московские цены от курганских отличаются всего на четыре рубля: в столице «Оливье» стоит 321,83 руб. В этом рейтинге Курганскую и Московскую области оделяют всего две строки, в таблице цен на «Селедку под шубой» между регионами разница в 36 позиций.

Этот салат в нашем регионе дешевле столичного на 20 рублей: 133,57 рублей (-0,56% от цены прошлого года) и 153,75 (+2,21%) соответственно.

В регионах страны дороже всего закуски обходятся на Чукотке: там приготовление «Оливье» обойдется в 526 рублей, а «Селедки под шубой» — в 363 рубля. Самые дешевые салаты: в Калмыкии («Оливье» за 229 рублей) и Курской области («Селедка под шубой» за 117 рублей).

Напомним, на прошлой неделе глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, заявила, что страх граждан перед инфляцией не оправдан. Она привела расчеты, совпадающие с росстатовскими, и прокомментировала, «что можно распоряжаться семейными деньгами, не думая постоянно о росте цен».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *