Состоялось очередное заседание общественного совета по вопросам охраны здоровья при главе города Кургана

Речь шла о профилактических технологиях и формировании здорового образа жизни у населения

курган новости

На ноябрьском заседании общественного совета по вопросам охраны здоровья при главе города Кургана обсуждалась тема «Профилактические технологии и формирование здорового образа жизни у населения». Среди наиболее популярных и востребованных сегодня медицинских профилактических технологий — центры и школы здоровья.

Врач-методист Курганского областного центра медицинской профилактики Елена Меньщикова в своем выступлении отметила, что с каждым годом растет число школ здоровья и число прошедших в них обучение. Наибольшей популярностью пользуются школы для беременных; школы для больных астмой и диабетом; школы для желающих бросить курить; школы для больных с высоким артериальным давлением.

Елена Александровна напомнила, что в Кургане работает Центр здоровья для детей, который за десять месяцев этого года посетили 3495 юных курганцев. Это больше, чем в прошлом году, но все равно охват остается низким, подчеркнула она. По мнению докладчика, причина, прежде всего, в недостаточной информированности и, как следствие, незаинтересованности родителей. При том, что только 55,6% курганских ребятишек можно считать здоровыми, а у 44% выявлены те или иные факторы риска развития заболеваний.

— Необходимо мотивировать курганцев к здоровому образу жизни, повысить у них ответственность за свое здоровье и здоровье детей, — убеждена Елена Меньщикова.

Не случайно заседание совета проходило в Курганском областном кардиологическом диспансере — на его базе уже несколько лет работает Центр здоровья для взрослых.

Членов совета познакомили с оборудованием Центра; рассказали, какие виды обследования – бесплатно! — здесь можно пройти; какие рекомендации по здоровому образу жизни получить.

— В нашем Центре здоровья проводится скрининг всех систем организма, — заверил заместитель главного врача кардиодиспансера Владимир Дудка. — Комплексное обследование включает в себя: оценку уровня здоровья и резервов организма на аппаратно- программном комплексе «Экспересс-здоровье»; измерение артериального давления; экспресс-оценку состояния сердца по ЭКГ сигналам при помощи компьютеризированной системы «Кардиовизор»; анализ сахара крови и уровня холестерина; спирометрию -комплексную оценку функции внешнего дыхания; биоимпедансметрию— определение процентного соотношения воды и мышечной и жировой ткани в организме;анализ окиси углерода в выдыхаемом воздухе; пульсоксиметрию — экспресс-оценка насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом; офтальмологическогое исследование — проверяются острота зрения, внутриглазное давление. После обследования проводится консультация врача по оценке индивидуальных факторов риска развития тех или иных заболеваний, разработка рекомендаций по сохранению здоровья и снижению влияния на здоровье выявленных факторов риска.

Как сообщил Владимир Федосеевич, ежегодно проходят обследование 9-10 тысяч человек, хотя у Центра есть возможность принять не менее 15 тысячи пациентов.

— Но горожане пассивны, не желают «тратить время» на профилактику, пока ничего не беспокоит. Это неправильный подход, — считает Владимир Дудка. — Потому что сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему являются главной причиной смертности, они составляют 39%. Часто печальный исход обусловлен тем, что люди не знают симптомов инфаркта, не знают, как себя вести при их проявлении, и теряется драгоценное в таких случаях время.

На совете принято решение: принять меры для более широкого информирования населения о деятельности центров и школ здоровья.


Записаться на прием в Центр здоровья для взрослых можно непосредственно в центре по адресу: г. Курган, ул. Володарского, 24, вход с улицы Климова, 1 этаж, режим работы: с 8-00 до 16-00 часов; либо по телефону: 8(3522) 46-46-17.
На обследование можно пойти целым коллективом, по предварительной записи.

Центр здоровья для детей развернут на базе Курганской детской поликлиники по адресу: г. Курган, ул. Томина, д. 108. Часы приема: с 8.00 до 16.00 часов.
Телефон для справок и записи на прием: (3522) 46-35-51.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *