Волейбольный кубок Зауралья впервые выиграл «КГУ»

курган новости

Победителем Кубка Курганской области по волейболу среди мужских команд впервые стала дружина Курганского госуниверситета


В Кургане на минувшей неделе завершился один из главных турниров зауральского волейбольного сезона – региональный Кубок. Попытать счастья в борьбе за престижный трофей в этом сезоне заявились 14 команд. Это курганские «Динамо», «КГУ», «КФК-3» (бывший «КПИ»), «Химмаш», «КМЗ», «КГСХА», «Железнодорожник» и три дружины городской ДЮСШ №2, составленные из волейболистов разных возрастов. Компанию им составили гости: шадринский «ШГПУ», а также дружины из Варгашей, Шумихи и Щучья. Последние, правда, в силу объективных причин не смогли собрать состав и в Кургане не приехали, хотя входили в число основных претендентов на призовые места. В итоге медали разыграли курганцы.

Кубок проходил по олимпийской системе («на вылет») начиная с 1/8 финала. Пройти дистанцию безошибочно и взобраться на высшую ступень пьедестала почета удалось команде «КГУ». Сначала «студенты» прошли «Железнодорожник», затем одолели шумихинских волейболистов (в обоих случаях в трех партиях), в полуфинале сразили «Химмаш» (3:1), а в «золотом» поединке оказались сильнее главного фаворита турнира – «Динамо». Встреча также завершилась со счетом 3:1 в пользу «КГУ».

Матч был упорным, но победу «студентов» нельзя не назвать заслуженной. Тем самым они впервые выиграли областной Кубок. Более того, команда госуниверситета ранее никогда не побеждала в официальных турнирах, имея в активе лишь триумф в чемпионате Кургана. За этот исторический успех помимо медалей они получили еще и по первому спортивному разряду.

В поединке за «бронзу» сошлись «КФК-3», стадией раньше уступивший «динамовцам» 0:3, и «Химмаш». Как и финал, поединок завершился в четырех партиях. Медали удалось завоевать волейболистам «КФК-3».

Организаторы турнира отметили скромную активность зауральских районов, которые в сезон сельских игр «Золотой колос», где одним из «топовых» является как раз волейбольный турнир, в региональном Кубке отметились незначительным составом. В итоге в Кургане сыграли команды лишь из трех районов. Ровно столько же команд выставила курганская ДЮСШ №2, что, кстати, случилось во взрослых областных соревнованиях впервые.

К сожалению, представители подрастающего поколения курганских волейболистов все свои игры проиграли, но полезный опыт приобрели. Впереди их ждут новые старты. А пока главным событием остается неожиданный триумф «КГУ», неслучайность которого «студенты» жаждут доказать в следующих стартах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *