«Дом без картин – пещера»

Новости Курган

Так считает курганский график Виктор Левин, недавно вернувшийся на родину из Европы

Виктор Левин хорошо известен в художественных кругах, его искусству вдумчивого художника-графика, с ювелирным изяществом выписывающего детали городских пейзажей, в городе нет равных. Технику линогравюры, которой он давно отдается со всей душой, можно легко причислить к элитарному виду искусства, ведь энтузиастов этого трудоемкого творческого процесса кроме Левина в Кургане, пожалуй, и нет.

Виктор Павлович избирался председателем отделения Союза художников, был главным художником художественного фонда, преподавал в колледжах и в вузах г. Кургана, участвовал в более ста двадцати городских, областных, региональных, всероссийских, зарубежных выставках.

Он родился в городе Пронске Рязанской области, окончил Рязанское художественное училище. Одновременно увлекался академическим пением. После окончания Московского полиграфического института оказался по распределению в Кургане и здесь заслужил славу «отца курганской цветной линогравюры».

Новости Курган

Последние пять лет художник провел в Европе, где пропагандировал русское реалистическое искусство в контраст модному западному китчу и художественному безумию. Но, к великому сожалению, не очень успешно: модные веяния дуют не в сторону России. Зато, к радости курганских ценителей прекрасного, в скором будущем посетители наших музеев снова увидят чудесные офорты и гравюры мастера графики.

Художник выполняет свои офорты в технике открытого травления, никто в России больше так не работает, так как это процесс долгий и сложный: сначала эскиз, потом отрисовка, перевод на цинк или медь, первая отрисовка кислотоупорным лаком, вторая… На одну работу в среднем уходит месяц труда.

— Зачем вам столько сил и времени тратить на одну картинку?

— Это мне нужно для счастья творчества, — улыбается автор. — Я всегда вижу конечный результат, и знаю, что получится! Процесс создания работы – это любовь к творчеству!

Одна из работ Левина – офорт «Праздник» – сейчас находится в Париже, в Музее современного русского искусства, также его произведения хранятся в коллекциях в России, США, Италии, Англии, Японии, Франции, в фондах музеев Министерства культуры РФ, в чешском музее г. Усти-над-Лабем.

Работы художника пользовались большим спросом у иностранцев, заезжавших в наш город и с удовольствием гостивших у Виктора Павловича. Местные любители творчества также оценили печатную графику, хотя она требует вкуса и элементарной графической образованности.

— Не у каждого, к сожалению, имеется духовная потребность иметь дома картину, которая бы радовала глаз, хотя присутствует желание украсить свое жилище. Если в квартире нет картины – то это пещера, если ее нет в пещере, то это уже могила, — рассуждает художник. — Сейчас всем правят деньги, мир деградирует. Художник должен быть духовным лидером, педагогом. Это его высокая миссия, данная Богом, он посредник между Богом и людьми. Художник открывает в этом мире прекрасное для народа, а прекрасное – это первый шаг любви, а любовь – это Бог.

Однажды судьба сделала крутой вираж в жизни художника: побывав с выставкой своих работ в российском центре науки и культуры в Праге, он познакомился с очаровательной Ириной, княгиней из рода Нарышкиных, и через два года увлеченной переписки и общения по скайпу Виктор Павлович поехал к подруге в гости. Визит увенчался браком, так курганец стал жителем Европы.

Новости Курган

Находясь в Чехии, Виктор Левин выставил за два месяца 120 работ в краевом музее г. Усти-над-Лабем. Художник даже устроил шоу – на станке печатал свои гравюры и тут же дарил посетителям. Самыми популярными были его работы с видами курганских улиц.

Гравюра с знаменитым домом «Фотография № 1» по улице Куйбышева у чехов шла нарасхват. Популярны были работы из серии «Картины русской жизни», такие как «Похищение невесты», «Музыканты» (скоморохи), «Балаган»… Но реализовать гравюры не получалось – галерейщики отказались брать их на продажу. Всем они нравились, но ответ был один: «У вас работы не салонные – выставочного и музейного уровня. Туристы такие не купят».

— В Европе другой менталитет. Все картины у них в стиле фэнтези, любой бред востребован, — рассказывает график. — Кроме того, идет неафишируемая дискриминация русских.

Хотя вначале все складывалось превосходно – жизнь в замке, просторная шикарная мастерская-студия, которую Левин с любовью обустраивал сам, оказалось, что Европа не так уж гостеприимна для россиян. Пришлось пройти и через нужду, и даже голод. Тогда художник понял, что мы ищем в чужих краях то, что оставили дома. Слова «ностальгия», «духовность», «родина», «истина» обрели реальный, конкретный смысл.

Сегодня график, несмотря на свои 70 лет, полон сил, энергии и оптимизма. Он обучает юных художников в детской школе искусств № 1, готовится к выставкам. И уже не хочет менять на расчетливую и холодную Европу свою родину, не очень благополучную в плане материальном, но щедрую на человеческую теплоту и душевность.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *