Нет штрафа без огня

С курящих на балконе соседей можно требовать возмещение морального вреда

новости Курган

В среду, 29 ноября, верховный суд РФ принял беспрецедентное решение, взыскав с жителя Новосибирской области штраф в размере 5 тысяч рублей за то, что он курил на балконе своей квартиры.

Заявление на него подал сосед, утверждавший, что сигаретный дым с чужого балкона проникает в его жилье и негативно сказывается на здоровье и состоянии всей семьи, особенно ребенка.

Истец пытался в судебном порядке запретить курение на лоджии, в качестве компенсации морального вреда требовал 250 тыс. рублей, сообщают федеральные СМИ. Судебный процесс длился два года, осложнил его переезд одной из сторон.

В итоге высшая инстанция постановила: «Действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Теперь каждый россиянин может обратиться в суд, если ему кажется, что курящий на соседнем балконе человек доставляет ему неудобства. Впрочем, юристы сомневаются в том, что подобные случаи станут массовыми: доказать факт проникновения дыма в квартиру сложно, а присуждаемая компенсация зачастую оказывается на порядок меньше сопутствующих издержек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *