Познавать нам мир — не перепознать

Новости Курган

5 открытий, изменивших жизнь

Лауреат Нобелевской премии по химии 1904 года Уильям Рамзай в своё время уточнял тему нашего сегодняшнего обзора: «Между открытием и изобретением есть известная разница. Открытие раскрывает, что существовало и раньше, но не было ещё известно. Изобретение есть создание чего-то такого, что до сих пор не существовало ещё. Тем не менее полагаю, что как изобретение, так и открытие делаются почти одинаковым образом».

Одинаковым или почти — лауреату виднее. Тем не менее сегодня никаких шансов компьютеру, паровому двигателю и даже колесу! Только истинные открытия.


Земледелие

Новости Курган

Потребление хлеба в России за последние десять лет сократилось на четверть — с 66 до 49 кг на человека в год.

Если кто-то считает, что без академии наук не существует ни наук, ни учёных, ни открытий, пусть считает. Ещё пусть не поест месяцок — мировоззрение сразу поправится. Потому что самое величайшее в истории человечества научное открытие было сделано без участия академий, научных школ. Да и учёных (в сегодняшнем понимании) тогда не было.

Был некий гений, который озарённо открыл, что можно не ждать милостей от природы, а собрать её зёрна и лично посадить их в землю. Бинго!

«Где, когда и как это произошло?» — вопросы с многотомными ответами, с ними лучше не в газету, а на истфак КГУ. Неблагодарное человечество пока не ставит памятников первому (хоть и неизвестному) учёному планеты. Зажрались…


Электричество

Новости Курган

Температура внутри молнии может достигать 20 000°С

По неофициальной информации, его создал Бог. По официальной — Природа. В общем, молнии сверкали над планетой бесплатно и задолго до реформ Чубайса. Научно-популярная литература называет человеком, открывшим Европе электричество (около 1600 года), Уильяма Гилберта. Хотя он наверняка, как минимум, предварительно начитался древнего грека Фалеса, который просто не смог понять, куда приспособить в античные времена своё открытие.

Алессандро Вольта считается учёным, открывшим в конце XVIII века электричество «заново», впрочем, он был в первую очередь изобретателем первого источника постоянного тока. В общем, много умных людей трудилось над «шлифовкой» божественно-природного дара; не забудем здесь и работы Василия Петрова в 1802 году.

Шлифовали, пока не довели дар до товарного вида… Так что не забывайте платить за электричество. Оно того стоит (хотя для курганской промышленности и желательно подешевле).


Щелочные металлы

Новости Курган

Гидроксид лития применяют как поглотитель избытка углекислого газа в космических кораблях и подводных лодках

Калий, натрий, литий, рубидий, цезий… Поэзия! Конечно, можно прожить без фотоэлементов, подшипников, ядерных реакторов, аккумуляторов и прочих изобретений, где используются щелочные металлы, но тогда добро пожаловать примерно в ХVIII век. Именно в те экологически чистые времена учёные начали проникать в тайны «мягких, серебристого цвета веществ».

Сегодня эти вещества проникли во все сферы жизни людей. Помимо предыдущих изобретений упомянем только о двух, в которых участвуют соединения лития. Гидроксид лития — поглотитель избытка углекислого газа в космических кораблях и подводных лодках; карбонат лития применяется в психиатрии для лечения некоторых психических расстройств.

К месту вспомним химика Гемфри Дэви (основателя электрохимии), первым широко открывшим глаза людям на щелочные металлы.


Магнит

Новости Курган

В Греции существует область — Магнисия. Именно там и были впервые найдены залежи вещества, создающего особое поле

То, что некоторые «каменные» породы могут притягивать к себе железо, люди заметили очень давно. Уже упоминавшийся дотошный древний грек Фалес описывал это чудо в VI веке до нашей эры. (Старинную легенду о пастухе Магнусе адаптировал для детского чтения Лев Толстой!). В XIII веке Пётр Перегрин предпринял первую попытку развенчать чудо научным способом. И понеслось…

Изобретатель первого электромагнита (1825 год) Уильям Стёрджен умер в бедности и безвестности, люди того времени просто не поняли, что рождалась новая наука — электротехника. Зато что имеем сегодня? Магнитные носители информации и кредитные карты; громкоговорители и электродвигатели; трансформаторы и компасы; магнитики на холодильник и поезда на магнитной подушке; сигнализации и бесконтактные тормоза; обработка металлолома и жульничество со счётчиками коммунальных ресурсов…


Антибиотики

Новости Курган

Первый советский антибактериальный препарат под названием «Крустозин» был получен микробиологом Зинаидой Ермольевой в 1942 году, по своей эффективности он в 1,4 раза превосходил заокеанский пенициллин. Тогда ученая и получила почётное имя — «Мадам Пенициллин».

Если подходить буквоедски, тут, скорее, речь об изобретении. Но. Всего сотню лет назад диагнозы «пневмония», «туберкулёз» означали смертный приговор для людей. От тифа и холеры средневековые города вымирали поголовно. Так что, извините, но именно открытие! Жизненно важное.

Питательную почву для открытия подготовили Луи Пастер, Бартоломео Гозио, Рудольф Эммерих, Оскар Лов, Алексей Полотебнов, Вячеслав Манассеин… 28 сентября 1928 года Александр Флеминг открыл пенициллин. Сделано это было вроде бы достаточно случайно, благодаря заброшенной грязной заплесневевшей посуде, — что ещё раз подтверждает именно тезис об открытии.

Впереди у исследователей было ещё много работы, но впервые человечество получило шанс на жизнь не благодаря чуду, а трудам науки. Кстати, Флеминг категорически отказался патентовать своё открытие, он считал безнравственным наживаться на жизни человечества, но считал обязательным условием доступность препарата для всех.

Будьте здоровы!

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *