4 декабря 2009 года В Кургане открылся спорткомплекс «Молодёжный»

курган новости

Через пять лет ему присвоили имя Вадима Горбенко

Спортивный комплекс «Молодёжный» построили в рекордные сроки: за один год и два месяца. Первая свая на месте нового комплекса была забита 7 октября 2008 года.

Здесь сейчас работает Областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 2. Дети занимаются греко-римской борьбой, художественной гимнастикой, биатлоном, легкой атлетикой, стендовой стрельбой, пулевой стрельбой, шахматами, бильярдным спортом.

Возглавлял школу Вадим Федорович Горбенко — заслуженный тренер России, почетный гражданин Зауралья, ветеран труда. Он вырастил не одно поколение успешных спортсменов по греко-римской борьбе, подготовил более ста мастеров спорта СССР и Российской Федерации, трех мастеров спорта международного класса, одного заслуженного мастера спорта. Вадим Горбенко умер 15 декабря 2013 года, в день, когда в Курган прибыл Олимпийский огонь. Он первый пронес факел по улицам города.

26 мая 2014 года спортивному комплексу «Молодёжный» было присвоено имя Вадима Горбенко.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *