Социологи узнали, кого россияне не хотят видеть на посту президента

В антирейтинге с большим отрывом лидирует Ксения Собчак

курган новости

Исследовательский холдинг Ромир, эксклюзивный представитель ассоциации Gallup International в России и СНГ, в ноябре провел по заказу Фонда «Петербургская политика» опрос россиян. Социологов интересовала численность альтернативного (непутинского) электората, его настроения и предпочтения. В опросе приняли участие 2400 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающих во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах.

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то свои голоса оппонентам Владимира Путина отдали бы 25% опрошенных. Все дальнейшие вопросы задавались только им. На первом месте среди альтернативных кандидатов — Владимир Жириновский (8% голосов), за Геннадия Зюганова — 7%. Все остальные политики в сумме получили меньше голосов, чем лидеры ЛДПР и КПРФ: Алексей Навальный — 3%, по 2% — Сергей Миронов, Ксения Собчак и Григорий Явлинский. Сергей Удальцов, Дмитрий Гудков и Михаил Касьянов набрали менее 1% каждый. Ещё 1% голосов участники опроса могут отдать кому-то другому.

У россиян оппозиционных взглядов исследователи спросили о том, какие характеристики или обстоятельства являются неприемлемыми для кандидата в президенты страны. Это психическое заболевание (74%), судимость (60%), употребление наркотиков (56%). 44% не приемлют в качестве кандидатов лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Наконец был задан вопрос: за какого кандидата из альтернативного списка избиратели бы не проголосовали никогда. В антирейтинге победила Ксения Собчак, за которую отказались проголосовать 64% респондентов. Алексея Навального не признают 33% опрошенных. По 23% никогда не стали бы голосовать за Сергея Удальцова и Владимира Жириновского. Михаил Касьянов не устраивает 21% опрошенных, Григорий Явлинский — 20%. Самый низкий антирейтинг у Геннадия Зюганова – 14%.

Фото с официальной страницы Ксении Собчак «ВКонтакте».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: