В Новый год — без долгов

Невыездных алиментщиков за год стало в полтора раза больше

курган новости

Количество невыездных должников среди россиян значительно выросло. Так, за весь 2016 год ФССП выносила постановления об ограничении на выезд 2,3 миллиона раз, а в течение 10 месяцев нынешнего года — уже 2,7 миллиона. Общий объем долга составляет 1,5 триллиона рублей, сообщает Life со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов.

Газета «Известия» конкретизирует: число невыездных должников по алиментам за год выросло почти на 60%. По данным ФССП, на 1 октября за рубеж не могли отправиться более 800 тыс. таких должников. В прошлом году на эту же дату их было 513,5 тыс.

Все дело в эффективности ограничительной меры. Из-за этого ее стали применять значительно чаще — в рамках каждого второго исполнительного производства по взысканию алиментов. Узнав, что перед ним «закрыли границу», каждый седьмой неплательщик начал гасить долги — полностью или частично.

И это несмотря на то, что невыездная сумма с 1 октября 2017 года была повышена. То есть раньше приставы могли не выпустить человека, задолжавшего как минимум 10 тыс. рублей, а сейчас — как минимум 30 тыс.

Сегодня, 4 декабря, во всех территориальных органах ФССП России в рамках акции «В Новый год — без долгов» пройдет рейд по взысканию задолженности по алиментным платежам и заработной плате.

Курганские судебные приставы также выйдут по адресам с целью проверки имущественного положения должников, наложения арестов и т.д.

Особое внимание будет уделено применению полномочий судебных приставов по ограничению должников в пользовании специальными правами и запрету выезда за пределы страны, сообщает пресс-служба ФССП по Курганской области.

Аналогичные общероссийские рейды будут проводиться весь месяц: 11 декабря — по взысканию фискальных платежей, 18 декабря — задолженности в пользу организаций ТЭК, 25 декабря — исполнению документов неимущественного характера, в том числе по приостановлению деятельности организаций.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *